Три дня в сети и почти 55 тысяч подписей — петиция против запрета детских колясок в метро набирает бешеную популярность. Подписи под ней появляются каждую минуту. Возмущенные планами лишить их права завозить коляски в подземку российские матери пишут главе Минтранса Максиму Соколову и детскому омбудсмену Анне Кузнецовой.

«Новый проект документа лишит возможности сотням тысяч мам выехать с ребенком за пределы своего жилого района», — негодует автор петиции Юлия Горбунова. 

Она представляет позицию тысяч женщин страны: у Юлии четырехлетний сын-инвалид, которого надо возить по клиникам, младшей дочери всего полтора года и в детсад она не ходит, семейного автомобиля у автора петиции нет, а муж днем — на работе. 

«Каким образом министр транспорта Соколов Максим Юрьевич видит наше путешествие на метро, например, от м. Митино до м. Парк Культуры? Как я смогу пронести на руках маленького ребенка весом 14 килограмм на руках? Пройти длинные переходы, спуститься и подняться по лестнице. На эскалаторе я должна одной рукой держать 4-х летнего сына за руку, а второй рукой держать полуторогодовалую дочку на руках? Я должна быть не просто мамой, а супермамой!»

 — возмущается Юлия.

Главе Минтранса РФ она советует вместо запретов на коляски в метро озаботиться отсутствием пандусов на некоторых участках московского метрополитена, ремонтом существующих спусков, а также очисткой пандусов у метро от снега зимой.

Скриншот с сайта change.org

Претензия к законопроекту у автора петиции очень серьезная. По ее мнению, запрет на коляски в метро нарушает конституционное право россиян на свободу передвижения. Юлия и 55 тыс. согласных с ней пользователей сети просят доработать документ, учитывая интересы родителей с маленькими детьми.

Напомним, общественность всколыхнулась 19 апреля, когда СМИ сообщили о планах Минтранса изменить единые правила пользования метрополитеном. В проекте был пункт о том, что в подземке запрещено перевозить детей в колясках. Сейчас перевозить малыша в коляске нельзя только на эскалаторе.

В тот же день уполномоченный при президенте РФ по правам ребенка Анна Кузнецова заявила, что запрет на перевозку детей в коляске в метро — избыточен, а малышей вне колясок в переполненном вагоне могут просто затоптать. Не соответствующий, по мнению Кузнецовой, здравому смыслу документ еще можно изменить. Он сейчас — на стадии публичного обсуждения.

Между тем в самом Минтрансе говорят, что создавали проект исключительно для обеспечения безопасности пассажиров. На эскалаторах, при входе и выходе из вагона дети, по мнению министерства, должны находиться на руках взрослых, а не в колясках.

«Это делается во избежание случаев, когда коляску зажимает дверьми вагона, а внутри находится ребёнок. Эскалатор также относится к опасным объектам, именно поэтому и здесь предлагается запретить перевозить детей в коляске, так как на ступенях эскалатора невозможно прочно установить коляску с ребенком», — объясняют свою ставшую скандальной инициативу в Минтрансе РФ.

Принять участие в обсуждении проекта можно на сайте regulation.gov.ru, пройдя авторизацию. Отметим, сейчас в России нет единых правил пользования метрополитеном. В каждом из городов, имеющих подземку, они отличаются.