Сегодня, 23 апреля, в Эрмитажном театре прошел День мецената. В этом году в этот день решили учредить и новую премию — «Замурчательные люди Петербурга». Номинантами премии стали петербуржцы, которые проявили незаурядную любовь к кошкам.

За особый вклад в области заботы о петербургских котах и популяризации идеи гуманного отношения к животным была награждена семья Макаровых. Председатель КГИОП Сергей Макаров и его жена Галина уже на протяжении многих лет транслируют личный пример бережного отношения к бездомным животным.

Также наградили пресс-секретаря эрмитажных котов Марию Халтунен, которая возродила традиции содержания котов и помогла сформировать современную культуру ответственного отношения к животным в Эрмитаже.

Награду получил и российский нейрофизиолог, почетный профессор СПБГУ Алесандр Ноздрачев, который стал инициатором установке памятника подопытной кошке. По его словам, человечество должно быть бесконечно благодарным кошке, которая подарили миру великое множество важнейших открытий.

На вручении премии присутствовал известный кот-оракул Ахилл. Лауреатов наградили статуэткой с котенком Фунтиком, шейными платками с изображением кота Ахилла и Энциклопедией кошки.