Следователи в Петербурге подозревают 30-летнего конкурсного управляющего одной из фирм в коммерческом подкупе. Деньги мужчина потребовал у владельца компании, живущего в Москве.

Как сообщили в ГСУ СК по Петербургу, подозреваемый, находясь на территории Центрального района Петербурга, потребовал от заявителя из Москвы, который является бенефициаром двух компаний в Петербурге 55 млн рублей. Взамен мужчина обещал незаконное бездействие при проведении процедуры конкурсного производства в пользу последнего.

Однако планам злоумышленника не суждено было сбыться: бизнесмен решил обратиться к правоохранителям. Днем 23 апреля конкурсный управляющий, находясь в своем служебном кабинете на Суворовском проспекте, получил от заявителя менее половины — 22 млн рублей. После этого юриста «приняли» сорудники УФСБ по Петербургу и Ленинградской области.

Сейчас следователи решают вопрос об избрании в отношении подозреваемого меры пресечения и предъявлении ему обвинения. Расследование резонансного дела продолжается.