07 Апр 2026, Вт

Дата:

Поделиться:

В Ленобласти хотят запустить беспилотные маршрутки

В двух городах Ленинградской области собираются запустить программу «Умный город». В Сосновом бору и Гатчине в течение пяти лет в рамках программы появится беспилотное маршрутное такси. Об этом заявил губернатор ленинградской области Александр Дрозденко.

В ходе отчета перед депутатами законодательного собрания Ленобласти Дрозденко сообщил, что регион попал в десятку пилотных регионов, где собираются реализовать программу «Умный город». В десятку попал Сосновый Бор, но правительством Ленобласти было принято решение за счет средств бюджета вести в этой программе еще и Гатчину.

Он отметил, что уже через пять лет эти города должны не иметь аналогов даже в Европе. По его словам, в двух городах Ленобласти должно быть все, начиная с беспилотного маршрутного такси, открытого бюджета и голосования, заканчивая системой «умного» ЖКХ и системой умного управления транспортом.

Подпишитесь на наш официальный канал в мессенджере MAX «МОЙКА78 Новости СПб». Мы покажем и расскажем Вам, как и чем живёт Петербург. Будет интересно!
ДзенЧитайте наши материалы в Дзене

Поделиться:

Аналитики вертикали «Авито Авто» подвели итоги первого квартала 2026 года и выяснили, какие новые автомобили, вышедшие в 2025 году, пользуются наибольшим спросом у россиян. Лидером рейтинга стал кроссовер TENET T7 с долей интереса 3,8%.

Сбер стал ГигаПартнёром Недели космоса. Масштабное событие стартует в России 6 апреля и приурочено к 65-летию полёта Юрия Гагарина. Сбер покажет свои технологии, которые помогают популяризировать космос и делать его ближе к людям.

Новости дня

По теме

Подпишись на соцсети:

Сообщить новость

Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте тему для публикации. Сюда же загружайте ваше видео и фото.