Шествие Бессмертный полк состоится в Петербурге 9 мая. Тысячи горожан с портретами своих родственников-фронтовиков пройдут по Невскому проспекту, чтобы устроить ушедшим из жизни ветеранам свой Парад Победы. «Мойка 78» узнала, как подготовить транспарант к шествию и стать участником Бессмертного полка.

Прийти на шествие может каждый. Никакой записи или регистрации нет. Построение колонны начинается в 14 часов на Невском проспекте на участке от Суворовского проспекта до площади Александра Невского. Колонна двинется к Дворцовой площади в 15 часов. Перед ней проедут ретро-автомобили с ветеранами Великой Отечественной войны.

Присоединиться к Бессмертному полку можно, взяв с собой фотографию родственника, участвовавшего в боях, блокадника, труженика тыла — человека, чью память вы хотите почтить в День Победы. Если снимка не сохранилось, стоит взять с собой транспарант с напечатанными на нем именем и фамилией героя, его званием и годами жизни.

Строгих требований к транспарантам не существует. Его можно сделать дома самим, а можно — заказать в копицентрах или фотомастерских. На Youtube есть видео с инструкцией по изготовлению транспаранта. Проверять фото на соответствие каким-либо правилам никто не будет и не имеет права. Участие в шествии — исключительно добровольное.

Baltphоto/ Ирина Мотина

Единственная просьба организаторов — распечатать фото покрупнее, чтобы было видно лицо вашего фронтовика. Фото нужно увеличить и отсканировать, распечатать и прикрепить к ручке. Под фото героя стоит разместить его имя, отчество, фамилию и воинское звание. 

В колонну можно встать даже с обычной маленькой фотографией участника войны, если нет возможности сделать большой транспарант. Фото может быть в рамке, просто на картоне или пластике. Стандартов нет.

Отметим, чем ближе 9 мая, тем больше заказов на изготовление штендеров в копировальных центрах, поэтому о его создании стоит задуматься заранее. Список таких копицентров с адресами в Петербурге можно найти на сайте Бессмертного полка Стоимость создания транспаранта начинается от 350 рублей и выше, в зависимости от пункта изготовления и количества фотографий. 

В условиях петербургской погоды организаторы рекомендуют заламинировать фото или прихватить с собой «файлик», чтобы прикрыть транспарант на случай дождя. Если в семье было несколько участников Великой Отечественной, на одном штендере можно закрепить до четырех фотографий.

Baltphоto/ Ирина Мотина

В сети есть сайты, которые бесплатно помогают создать макет штендера с фото и данными бойца. Получить свой вариант фото для «Бессмертного полка» в формате PDF можно, например, здесь.  

Напомним, первая акция Бессмертный полк состоялась в Томске в 2012 году. В Петербурге Бессмертный полк прошел по Невскому проспекту в 2014. В первом шествии участвовали около 30 тыс. человек. Бессмертный полк 2015 года собрал на Невском в разы больше людей — почти 200 тыс. Дальше слава шествия только росла: 2016 год — полмиллиона человек с портретами бойцов на главной магистрали города. В 2017 году по Невскому проспекту 9 мая в Бессмертном полку прошли 700 тыс. участников.