В Петербурге проживают почти 12 тысяч безработных, при этом в общегородском банке вакансий к настоящему моменту набралось около 37 тыс. предложений. Об этом в среду рассказала Елена Соколовская, заместитель директора Центра занятости населения.

«Количество безработных — менее 12 тысяч. Точнее 11 тысяч 744 официально принятых [на учет] безработных. Тем не менее в службу занятости обращается весьма большое количество граждан, которые не имеют этого статуса, хотят поменять работу», 

— рассказала Соколовская.

По ее словам, в петербургском банке вакансий к сегодняшнему дню насчитывается порядка 37 тысяч предложений. Около 70% из них — по различным профессиям и специальностям.

«Портрет безработного выглядит так: средний возраст до 45 лет, в основном это люди с высшим и средним профессиональным образованием. Также у нас есть молодежь, выпускники», 

— сообщила замглавы Центра занятости.

Соколовская добавила, что молодые люди довольно редко обращаются в Центр занятости, так как для получения статуса «безработный» необходимо регулярно приходить и отмечаться, а в результате выплачивают пособие в размере около 850 рублей.

К лету число вакансий растет

Обычно они связаны с общепитом, со сферой оказания услуг, с уборкой территорий, рассказала Елена Соколовская.

В этот период, по ее словам, среди соискателей растет число подростков в возрасте от 14 до 18 лет.

«В прошлом году мы трудоустроили более 10 тысяч подростков. Дети у нас работают по разным профессиям. … Все подростки трудоустраиваются по срочным трудовым договорам, у них идет трудовой стаж, у них появляется трудовая книжка, идут отчисления», 

— рассказала замглавы Центра занятости.

Подрабатывают летом подростки курьерами, помощниками делопроизводителей, помощниками специалистов, фасовщиками, озеленителями.

«Они получают заработную плату в размере 9 тысяч 445 рублей за четырех часовой рабочий день», — добавила Соколовская.

Работников больше чем работодателей

Руководитель пресс-службы HeadHunter Северо-Запад Ирина Жильникова в свою очередь заявила журналистам, что количество желающих найти работу сейчас заметно превышает число вакансий.

«На сегодняшний день более 18 тысяч резюме подростков в возрасте от 14 до 18 лет размещено. Если мы посмотрим на вакансии, то здесь цифры более скромные, их число едва доходит до полтысячи», 

— рассказала Жильникова, уточнив, что речь идет о России в целом.

Впрочем, картина по Петербургу, в общем, аналогичная, разве что цифры на порядок ниже. При этом многие вакансии, по ее словам, не соответствую действительности. Некоторые работодатели выкладывают предложения о работе, только чтобы поддерживать имидж социальноориентированной компании.

Взрослые хотят руководить

В Петербурге по количеству вакансий лидирует сфера продаж, заявила представитель HeadHunter.

«Работодатели традиционно заинтересованы в людях, которые могут принести им быстрые деньги. Тем более с упором на сокращение издержек, увеличением производительности труда», 

— пояснила Жильникова.

Также на рынке труда наблюдается спрос на специалистов в области информационных технологий. На третьем месте по количеству вакансий — производственный сектор.

При этом наблюдается нехватка специалистов в области медицины, фармацевтики, маркетинга и даже PR. Со своей стороны соискатели чаще хотят занять должность топ-менеджера. «Очень многие специалисты на начальном уровне сразу же хотят быть если не директорами, то заместителями», — пояснила Жильникова.

При этом она добавила, что сейчас наблюдается тренд — сокращения трудовых ресурсов. К 2025 году — практически на семь миллионов.