Петербуржцы в преддверии Чемпионата мира по футболу спешат стать рантье и заработать на сдаче своей квартиры в аренду многочисленным болельщикам, которые наводнят город уже в июне. Этот месяц и так задирает цены на съем жилья из-за белых ночей, а в период мундиаля стоимость посуточной аренды квартир и вовсе взлетела до небес. Касается это и самых обычных захламленных однушек на окраине.

«Мойка78» изучила предложения по сдаче жилья к ЧМ в аренду посуточно и составила топ-5 самых дорогих квартир. Причем, судя по фотографиям на сайтах бесплатных объявлений, цена и качество в случае аренды жилья никак не увязаны.

Поэтому обладателем гран-при стала не самая дорогая, но самая захламленная квартира, которая сдается за 15 тыс. в сутки. «Это цена на четверых, если едут двое — цена ниже, если один, то еще ниже», — объяснила «Мойке78» хозяйка. Квартиру в Приморском районе она сдает на время проведения Чемпионата мира по футболу и подчеркивает — на автобусе до стадиона ехать всего 15 минут.

«В квартире есть все необходимое для комфортного проживания: посуда, бытовая техника, постельные принадлежности, полотенца, утюг, фен, телевизор, интернет», — гласит ее объявление на Юле. Но лучше всех слов говорят фотографии.  

Скриншот сайта Юла

Первое место нашего рейтинга — однокомнатная квартира, за которую владелец просит 60 тыс. рублей в сутки. Причем никаких особых условий за эту немалую сумму не предлагается. На фото — обычная современная квартира средней руки.

Скриншот сайта Юла

«Сдается уютная квартира в индивидуальном жилом доме на время ЧМ по футболу 2018, закрытый двор, консьерж, дом бизнес-класса, рядом рестораны,клубы, до аэропорта 15 мин езды», — гласит объявление на Юле. 

Квартира находится на площади Конституции — далеко от центра, стадиона «Санкт-Петербург», да и ближайшая станция метро в приличном удалении. Хозяин квартиры рассказал «Мойке78», что цена связана с Чемпионатом мира, спальных мест всего два, но разместиться в квартире могут 3-4 человека, о количестве гостей стоимость не изменится. Все те же 60 тыс. в сутки.

Второе место нашего топа — у квартиры, которая стоит 70 тыс. рублей в сутки. В отличие от «золотого медалиста» это двухкомнатная квартира с богатым интерьером и хорошим расположением — на Морской набережной.

«На время проведения чемпионата мира по футболу посуточно сдаётся видовая квартира в центре с элитным ремонтом…Видовые окна выходят на Финский залив и Петровский стадион…В стоимость проживания возможно включить трансферы и аренду автомобилей бизнес-класса», — гласит объявление на Авито.

Скриншот сайта Авито

Бронза по соотношению цена-качество досталась трешке на Приморском проспекте. В сутки за квартиру площадью в сто квадратов, расположенную в 10 минутах ходьбы до стадиона «Санкт-Петербург» хозяин просит 25 тыс. рублей. Причем ранее она стоила 35 тыс. Квартира уже забронирована на весь май, хотя сдается специально к мундиалю.

«В квартире сделан евроремонт, два санузла, ванна и душевая кабина… В квартире две двухспальные кровати, 1 диван, при необходимости поставим дополнительные спальные места. Постельное белье, полотенца, фен входит в стоимость. Вид из окна на стадион», — гласит объявление на Авито. 

Скриншот сайта Авито

На четвертом месте — однокомнатная квартира стоимостью 22 тыс. рублей в сутки. Она тоже сдается к Чемпионату мира, что особо подчеркивается в объявлении. В квартире могут жить 4 человека. Постельное белье, полотенца, средства гигиены — включены в стоимость.

«В наличии вся необходимая техника — холодильник, стиральная машина, посудомойка, пылесос, фен, утюг, посуда, индукционная варочная поверхность, духовка, фильтр для питьевой воды, кофе-машина с автоматическим капучинатором. Телевизор 55″ 3D 4k + домашний кинотеатр, цифровые каналы и фильмы», — пишет владелица. До стадиона на Крестовском — 3,5 км пешком. 

Скриншот сайта Авито

Но за однушку, набитую техникой, хозяйка берет страховой депозит в 50 тыс. рублей перед заездом. Кроме того, заселиться в жилье можно только по предоплате, а если фанаты, покидая квартиру, оставили ее грязной, то за уборку им придется выложить еще 5 тыс. рублей.

Судя по ценам на посуточную аренду, за месяц мундиаля горожане могут заработать на своем жилье из топ-5 от 660 тыс. до 2 млн 100 тыс. рублей.