19 Мар 2026, Чт

Дата:

Поделиться:

Ректор ИТМО обвинил Роскомнадзор в ударе по образованию и науке

Ректор Университета ИТМО Владимир Васильев в открытом письме обратился к советнику президента по интернету Герману Клименко и заявил о вреде, который наносит Роскомнадзор.

Васильев указал, что из-за широкомасштабной и бесплодной борьбы ведомства с мессенджером Telegram российские ученые потеряли доступ к статьям в научных журналах. Дело в том, что издательская система Evise хранит файлы на серверах Amazon, которые попали под веерные блокировки. 

Упал онлайн-курс ИТМО «Как побеждать на олимпиадах по программированию: секреты чемпионов», которые был выложен на крупнейшей в мире платформе открытого образования EDX, тоже попавшей под раздачу. Васильев уверен, что с такими проблемами столкнулись и в других вузах.

Ректор ИТМО заключил, что если Роскомнадзор продолжит нынешнюю стратегию «ковровых бомбардировок», то многие ведущие российские вузы скоро потеряют свои высокие позиции. Васильев попросил Клименко вмешаться и предотвратить катастрофу.

Подпишитесь на наш официальный канал в мессенджере MAX «МОЙКА78 Новости СПб». Мы покажем и расскажем Вам, как и чем живёт Петербург. Будет интересно!
ДзенЧитайте наши материалы в Дзене

Поделиться:

Корпоративный кредитный портфель Северо-Западного банка Сбербанка достиг 2,26 трлн рублей по итогам 2025 года. Показатель вырос на 21%, при этом более половины этой суммы приходится на Санкт-Петербург. Объем кредитования бизнеса в Северной столице достиг 1,2 трлн рублей, увеличившись за год на 30%.

Обсуждение нового федерального закона о нестационарной торговле набирает обороты. С 1 сентября региональная исполнительная власть в соответствии с этим законом получает широкие полномочия для регулирования работы ларьков, павильонов, фудтраков и так далее. И пока Смольный, похоже, молчит, бизнес обеспокоен. К вопросу активно подключился петербургский бизнес-омбудсмен Валерий Калугин.

Новости дня

По теме

Подпишись на соцсети:

Сообщить новость

Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте тему для публикации. Сюда же загружайте ваше видео и фото.