Российский бизнесмен собирается сохранить контроль над своей компанией и рассчитывает на помощь правительств европейских стран в смягчении санкций США.

Как сообщает агентство Bloomberg со ссылкой на источники в окружении Дерипаски, миллиардер не собирается принимать предложение США и терять контроль над «Русалом». 

Президент компании рассчитывает, что смягчения санкций в отношении аллюминиевого гиганта ему помогут добиться европейские партнеры.

В компании уже отреагировали на сообщения в СМИ. В Facebook «Русала» говорится о том, что данные, попавшие в прессу, не имеют ничего общего с реальностью и вредят деловой репутации. 

Напомним, власти США в начале апреля включили Дерипаску и его компанию в «черный список». Кроме «Русала», в него попали и другие гиганты, связанные с бизнесмо фигуранта списка Forbes. Речь идет о холдингах «Базовый элемент», En+ и «Русские машины», «Евросибэнерго» и других. Санкции вызвали обвал фондового рынка в России, который привел к резкому падению курса рубля.

Недавно в США сообщили, что не ожидали подобного масштаба от влияния санкций против «Русала» и могут смягчить ограничения, если совладелец компании откажется от контроля в ней.