Для столичных торговых центров пожар в «Зимней вишне» не прошел бесследно. В Москве за этот месяц вырос спрос на торговые площади, расположенные на первых этажах и вблизи от эвакуационных выходов. В Петербурге, как оказалось, подобная тенденция не наблюдается.
Специалисты группы компаний «Экоофис», занимающейся коммерческой недвижимостью, проанализировали спрос на торговые помещения в 2018 году.
Исследование показало, что в начале второго квартала на московском рынке резко вырос интерес к аренде площадей на первых этажах торговых комплексов. В числе ключевых требований появились безопасность и близость к выходам.
Эксперты связывают изменения с трагедией в Кемерове. До случившегося арендаторы в первую очередь интересовались расположением торгового комплекса и его посещаемостью. Теперь же их ориентиры несколько сместились.
В Петербурге тем временем ситуация осталась прежней. По данным специалистов по недвижимости, изменений после кемеровской трагедии не произошло.
«Есть пожелания к тому, в каких комплексах хотят размещаться, или, где именно. Бывало, что просили разместить сухофрукты ближе к «Ленте» или «Перекрестку». А вот каких-то дополнительных критериев к безопасности никто не предъявлял»,
— сообщили в компании «Мега», занимающейся арендой торговых площадей.
В агентстве коммерческой недвижимости Spb4rent изменений после трагедии также не отметили. Петербургские арендаторы остаются равнодушными к вопросам безопасности. Основной критерий для них по-прежнему прибыль.
Московские тенденции не коснулись и сегмента встроенных коммерческих помещений стрит-ритейла. Об этом сообщили в компании Knight Frank.
В Ленобласти ситуация несколько иная. Вопросы, связанные с пожарной безопасностью, у арендаторов периодически возникают.
«Каждый хочет защитить себя, своего покупателя и своё имущество. Спрашивают, открыты ли эвакуационные двери, насколько доступны, в какой они удаленности от местоположения арендуемого помещения, срабатывает ли пожарная сигнализация»,
— рассказали в торговом центре «Пилот».
Напомним, что после кемеровской трагедии по стране прошли массовые проверки торговых центров. В Петербурге заметных результатов они также не принесли.