Более 70% семей из Санкт-Петербурга собираются направить сертификаты на материнский капитал на улучшение жилищных условий. Такие данные привело Отделение Пенсионного Фонда РФ по Петербургу в ответ на запрос депутата ЗакС Алексея Цивилева.

71% получателей материнского капитала собираются направить средства от него на улучшения жилищных условий. По данным на 20 апреля в Петербурге было принято 2860 заявлений на выдачу маткапитала в связи с рождением или усыновлением ребенка. Результаты анкетирования показали, что более 70% собираются использовать сертификат для улучшения жилищных условия, а 26% из них собираются воспользоваться программой льготного жилищного кредитования, а 3,5% хотят потратить материнский капитал на получение образования детьми. 18% не определились куда направить полагающиеся средства,а 7,2% собираются его использовать для получения ежемесячной денежной выплаты.

Напомним, что право на получение ежемесячной выплаты в связи с рождением ребенка возможно только если он родился не ранее 1 января 2018 года.