В Петербурге разработали необычный сервис, который позволит горожанам инвестировать в любимые заведения – кафе, бары, рестораны, а взамен получать скидки и бонусы. О том, как это работает, на конференции «Мойки78» рассказал один из основателей проекта Павел Соколов.

Приложение «Velvet. Деньги по-новому» создала группа студентом из университета ИТМО. «Идея сервиса очень проста. Мы как-то собрались в одном из ресторанов и вдруг обнаружили, что дисконтной карты, которая предоставляет скидку, нет. Встал вопрос – почему я сейчас, не имея дисконтной карты, должен терять те самые 600-700 рублей скидки», — рассказал Павел Соколов.

Задача сервиса – дать любому пользователю возможность стать инвестором любого заведения, услугами которого он пользуется.

«Почему бы, например, не стать соинвестором любимого кафе, ателье, химчистки? Взамен это заведение начисляет своему клиенту некие бонусы, которые увеличивают депозит на счете клиента», 

— отметил создатель проекта.

Другими словами – внутри Velvet создаются одновременно «Личные кабинеты» различных заведений. При этом если компания предоставляет бонус, который клиент не сможет использовать, этот бонус/скидку можно передать другому человеку.

«Встал вопрос о том, чтобы не просто использовать скидку, а ее монетизировать. Человек, который инвестирует в заведение, фактически становится его клиентом, может текущую скидку продать другому клиенту этого заведения», — пояснил Соколов.

По его словам, новый сервис можно применять во многих сферах нашей жизни, в основном там, где нет фиксированной стоимости услуг.

Напомним, 23 апреля «Мойка78» провела конференцию, посвященную прямым расчетам между ресурсоснабжающими организациями и населением.

На мероприятия выступил, в частности, Борис Горлин, руководитель информационно-аналитической компании Liveenergo. Он предложил тем РСО, кто хочет перейти на прямые расчеты с населением, объединиться с теми компаниями, у которых взаимоотношения с жителями нашего города уже налажены.

В свою очередь представитель «Петроэлектросбыт» заявил, что компания готова дружить с РСО и предоставлять все необходимые услуги на аутсорсе.

При этом представитель УФССП по Санкт-Петербургу заявила, что судебным приставам проще работать (взыскивать долги) с юридическими лицами, нежели с физическими.

А гендиректор «Агентства по управлению территориями» высказал мнение, что проблема вовсе не в том, как и через какие инстанции ведутся расчеты, и прямые платежи не помогут исправить ситуацию с дебиторской задолженностью перед РСО.