Наноалмазы с дефектной структурой можно использовать при создании квантовых компьютеров и систем передачи данных. К такому выводу пришли петербургские ученые из университета ИТМО.

Наноалмазы, как объясняют в ИТМО, это искусственно созданные углеродные наноструктуры. Они обладают уникальными свойствами – высокими показателями преломления, высокой теплопроводимостью и практически не вступают во взаимодействие с другими веществами.

Благодаря этому их можно использовать для создания активных диэлектрических наноантенн. Или, если говорить, чуть понятнее, – управляемых источников фотонов (частиц свет).

«Для создания наноантенн сейчас активно используются плазмонные металлические наночастицы. Однако оптические потери и нагрев этих частиц побуждают исследователей искать альтернативные варианты», 

— рассказали в ИТМО.

В качестве такого альтернативного варианта ученые из петербургского университета и предлагают использовать дефектные наноалмазы. Причем дефекты в их структуру вносятся специально.

«При удалении атома углерода из кристаллической решетки алмаза, образовавшаяся вакансия связывается с внедренным атомом азота. Электронным спином такого дефекта легко управлять с помощью света, при помощи него можно записывать квантовую информацию», — объясняют авторы исследования.

Между тем, отмечают ученые, необходимых результатов удалось добиться исключительно благодаря свойствам самих наноалмазов. «Мы экспериментально показали, что время затухания люминесценции можно сократить минимум вдвое, используя простую физику», — заявил Дмитрий Зуев из Международной лаборатории нанофотоники и метаматериалов.

Напомним, что ранее специалисты из петербургского вуза сделали еще одно интересное открытие. Они выяснили, что так называемые гормон голода отвечает не только за чувство насыщения, но и за возникновение алкоголизма.

Эксперты установили, что при похмелье у любителей выпить количество этого гормона резко возрастает, и человека непреодолимо тянет к бутылке.

Побороть зеленого змия, полагают в ИТМО, вполне реально. Для этого ученые разрабатывают специальный функциональный напиток на основе особых органических материалов. Сейчас авторы проекта заканчивают доработку состава и готовятся к первым испытаниям. Наладить выпуск лекарства от алкоголизма в ИТМО собираются в течение года.