Самым опасным недругом для США журнал National Interest назвал американский госдолг, а не Китай или Россию. В марте он достиг рекордных за всю историю страны показателей в 21 млн долларов.

По версии журнала, Вашингтон продолжает приближаться к техническому дефолту. Ссылаясь на данные Управления конгресса по бюджету, издание приходит к выводу о том, что процентное бремя США составляет 1,6% от ВВП, или 9,4% федерального дохода. 

С каждым годом эти показатели прогрессируют. Уже в 2022 году они достигнут 2,7% и 16% соответственно. По мнению авторов статьи, такой прогноз можно считат самым оптимистичным. Не исключено, что процентное бремя Штатов увеличится до 20% от доходов. По расчетам журнала, это означает, что за долги страны среднестатитический американец будет платить каждый пятый доллар. 

Аналитики предлагают сократить обязательные расходы или увеличить поступление налогов в бюджет. Однако эти способы заблокрует конгресс. По мнению автора статьи, Вашингтон решит реструктуризировать долг с помощью кредиторов из Японии и Китая, в распоряжении которых находятся примерно 1,2 трлн долларов американских бондов.