Резиденты акселератора Future Technologies Университета ИТМО в Петербурге разработали уникальное устройство. Оно вырабатывает электрическую энергию и может заряжать ею смартфоны и планшеты.

При этом размеры гаджета чрезвычайно малы – 1 кубический сантиметр. Электричество вырабатывается за счет сгорания бытового газа в одной из камер, рассказали корреспонденту «Мойки78» в акселераторе Future Technologies. Автор проекта Степан Конаков рассказал, что устройство особенно полезно будет тем, кто выезжает на природу.

За городом не так много возможностей для подзарядки телефона. В городе всегда можно найти розетку – в любом кафе. Отличие газовой зарядки от привычного съемного аккумуляторам в том, что он может вырабатывать энергию.

Съемную батарею нужно постоянно заряжать. В сельской местности с этим могут возникнуть проблемы. Конаков замечает, что, выезжая на природу, люди почти всегда берут с собой газовый баллон. Таким образом, устройство всегда можно зарядить топливом.

«Нам удалось разработать такую конструкцию микрокамеры сгорания (микрореактора), которая обеспечивает сгорание топлива в габаритах порядка 100 микролитров», — сказал Конаков. Это позволило создать устройство небольших размеров.

По словам автора проекта, пока он и его коллеги работают над небольшими устройствами, но в планах расширение линейки продукции.

«Ввиду высокой удельной энергоемкости и независимости от внешних условий, ими можно будет питать отдаленные автоматические пункты связи или плавучие сигнальные знаки», — добавил Конаков.