Группа исследователей химико-биологического кластера ИТМО создали систему на основе искусственного интеллекта, способную определять наличие и тип рака головного мозга. Для этого потребуется лишь анализ крови, сообщает RT со ссылкой на пресс-службу платформы Национальной технологической инициативы. 

Алгоритм диагностики выглядит следующим образом: сперва у пациента отбирается образец плазмы, после чего специальный прибор выделяет РНК-молекулы, изучает их количество и последовательность. Затем система на основе искусственного интеллекта анализирует данные. 

«В результате [система] выдает число, которое выше или ниже порога, и соответственно, характерно либо для здорового человека, либо для пациента», 
— рассказал руководитель проекта, заведующий лабораторией химико-биологического кластера ИТМО Антон Пушкин. 

Новая разработка позволит определять наличие онкологии без оперативного вмешательства, которое обходится государству в 250 тысяч рублей. Кроме того, такая диагностика не несет в себе риски инвалидизации человека и исключает возможность ошибок при лабораторном исследовании. 

Как сообщала ранее Мойка78, проблему с нехваткой почек для трансплантации можно решить за счет пересадки органов умерших младенцев. К такому выводу пришли ученые из Университета Дрекселя.