29 Апр 2025, Вт

Дата:

Поделиться:

Битва будет трудной: США начали новую операцию против ИГ в Сирии

США вместе с союзниками по коалиции начали операцию по освобождению Сирии от последних оплотов группировки «Исламское государство», запрещенной в РФ и других странах. Об этом сообщила представитель Госдепартамента Хезер Науэрт.

Американские военные, партнеры по коалиции и местные партнеры, включая «Силы демократической Сирии» приступили к освобождению Сирии от «последних оплотов ИГ в Сирии».

По словам официального представителя ведомства, новая битва с боевиками будет трудной, но в успехе кампании в США не сомневаются. Науэрт также отметила, что дни ИГ в Сирии сочтены, передает ТАСС.

После завершения кампании в Сирии, Вашингтон собирается сотрудничать с Турцией, Израилем, Иорданией, Ираком и Ливаном для того, чтобы обезопасить их границы от террористов, добавила Науэрт. В ближайших целях США — организация гуманитарной  помощи в Сирию и помощь в политическом урегулировании в регионе. 

Ранее сирийские власти сообщили об атаке на военные объекты в двух провинциях. По их данным, удар произошел в ночь на 30 апреля. Погибли 25 человек. В Минобороны США отвергли причастность к удару, в ВВС Израиля отказались комментировать атаку.

Подпишитесь на наш официальный Telegram-канал «МОЙКА78 Новости СПб». Мы покажем и расскажем Вам, как и чем живёт Петербург. Будет интересно!
ДзенЧитайте наши материалы в Дзене

Поделиться:

Яндекс Еда обновила ресторанный гид Ultima Guide для Санкт-Петербурга. В версию 2025 года вошли 50 мест, отобранных с помощью нейросети, оценок клиентов сервиса и экспертов ресторанного рынка. Победителей огласили 16 апреля на торжественном мероприятии в Культурном центре «Сообщество».

В поселке Кюмлено Колтушского сельского поселения продолжает назревать социальный конфликт. Памятник участникам СВО, чуть ли не на дороге, похоже, не единственная затея «дружелюбного соседа» кюмленцев, вызывающая у них обиду за героев и гнев праведный.

Подпишись на соцсети:

Новости дня

По теме

Сообщить новость

Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте тему для публикации. Сюда же загружайте ваше видео и фото.