В Петербурге инженеры создали видеокамеру, которая может снимать до 1700 кадров в секунду. При этом устройство стоит недорого. При съемке на высокой скорости записывает изображение без потерь в качестве.

Высокоскоростную камеру создали резиденту акселератора Future Technologies. Автор проекта Алексей Нуянзин рассказал, что разработка будет полезна профессионалам, которые не могут обойтись без скоростной съемки. Например, при фиксировании финиша на спортивных соревнованиях.

Камера получила название MPMVision. Сенсоры включают камеру, реагируя на специальные триггеры. Там образом, устройство не нужно все время держать в режиме записи.

Команда проекта говорит, что существующие профессиональные камеры стоят десятки тысяч долларов, а у большинства из них не хватает памяти для записи видео на большой скорости.

Камера MPMVision сможет снимать с частотой 250 кадров в секунду при разрешении FullHD.

Максимальная скорость записи 1700 кадров в секунду  будет достигаться при качестве изображения 640×480 пикселей. Встроенная память позволит снять на большой скорости видео длительностью 1,5 минуты.

Камера будет иметь «прошивку», которая позволит присоединить ее к устройствам на Android для дистанционного управления.