Подведомственное Комитету по природопользованию ГУП «Пиларн» с 24 апреля по 2 мая ликвидировало разлив нефтепродуктов на акваториях Матисова канала в районе ТЦ «Жемчужная Плаза» и других водных объектах города. В Славянке собрали более 4 тонн нефтепродуктов.

По данным комитета, в Матисовом канале, Обводном канале в районе Балтийского вокзала, а также на акватории реки Волковки в районе Алмазного моста в районе дома 182 по проспекту Ветеранов за неделю собрали 600 кг нефтеводяной смеси. Акватории обработали активной пеной. До сих продолжаются работы по ликвидации разлива нефтепродуктов на реке Славянке в районе Шлиссельбургского пр. Экологи собрали уже более 4 тонн опасной смеси.

Последствия разлива нефтепродуктов ликвидирвали и канаве в районе Лапинского проспекта. Там установлены боновые заграждения, территорию обработали сорбентом. Еще одно скопление нефтепродуктов обнаружили в канаве в районе Муринской дороги. Оттуда вывезли 15 кг нефтесодержщих отходов. С кватории водных объектов Петербурга за неделю собрали 60 кубометров отходов.

Как уточнили в пресс-службе комиетета, за наделю в отношении физлиц и компаний в Петербурге было вынесно 30 постановлений о штрафах на сумму 1 013 000 рублей.