Окончательное обвинение предъявлено задержанным год назад троим членам петербургской саентологической церкви.

Ранее предъявленные обвинения изменены и вынесены новые постановления о привлечении в качестве обвиняемых Сахиба Алиева, Анастасии Терентьевой и Констанции Есаулковой.

По словам адвоката Сахиба Алиева Евгения Смирнова из команды 29, Алиеву предъявлено обвинение в незаконной легализации средств организованной группой в особо крупном размере (ч.4 ст. 174.1). 

Официально подтверждена информация о возбуждении нового уголовного дела, появившаяся в СМИ еще в начале апреля. Обвинение предъявлено Сахибу Алиеву. Возможно, такое же обвинение предъявят и Ивану Мацицкому. 

«Следствие по делу ведется практически два года, обвиняемых содержат в изоляторе или под домашним арестом в то время, как следствие продолжает попытки найти хоть какой-то способ обосновать законность преследования”, — заявил Смирнов.

Адвокат Анастасии Терентьевой Александр Мелешко отметил, что за два года расследования установлены всего три человека, чье достоинство якобы пострадало от унижений. 

«Основной акцент в обвинении перенесен с конкретных действий обвиняемых на критику саентологического учения, общих целей и методов сообщества саентологов, — говорит Мелешко. — В результате получившийся у следователей документ больше похож не на постановление о привлечении в качестве обвиняемого, а на результат галлюцинаций”.

Напомним, пятерых членов саентологической Церкви — главу петербургского отделения Церкви Ивана Мацицкого, Констанцию Есаулкову, Анастасию Терентьеву, Сахиба Алиева и Галину Шуринову — задержали в июне 2017 года. Они обвиняются в создании экстремистского сообщества, разжигании ненависти и вражды, незаконной предпринимательской деятельности. 

Как считают сами саентологи и их защитники, причина возбуждения дела — участившееся в последние годы преследование религиозных организаций в России. 

Иван Мацицкий и Сахиб Алиев в настоящее время находятся в СИЗО, Анастасия Терентьева, Констанция Есаулкова и Галина Шуринова — под домашним арестом.