Сборная России по хоккею продолжает победную серию. В третьем туре группового этапа чемпионата мира в Дании спортсмены встретились со сборной Белоруссии. Матч завершился со счётом 6:0.

Шестёркин принял пост

На лёд сборная вышла в обновленном составе. Надёжного Василия Кошечкина в воротах заменил петербургский голкипер Игорь Шестёркин. Дебютировал 22-летний хоккеист в третьем периоде матча против Австралии.

В первом периоде Шестёркин продолжил традицию Кошечкина и сыграл на ноль. Россияне забросили первую шайбу на 6-й минуте стараниями капитана сборной Павла Дацюка. Нападающий петербургского СКА объехал ворота соперников и отправил шайбу в пустой угол.

Оставшееся время Дацюк прокружил в зоне соперника, но увеличить преимущество ему не удалось. То шайба попадала в штангу, то сам Дацюк оказывался недостаточно быстр.

Белорусы гол в стартовом периоде не заработали, зато заработали одно удаление. Признанный лидер белорусской сборной Степан Фальковский провел две минуты на скамейке штрафников за задержку соперника клюшкой.

Увеличили преимущество

Второй период для сборной Белоруссии сложился неудачно. Попытки переиграть Шестеркина заканчивались ничем. Голкипер лишил возможности забить сначала Шаранговича, после Павловича, а затем Воробья.

Российские хоккеисты напротив вошли во вкус. На  26-й минуте с белорусским вратарем Виталием Трусом разделался Максим Шалунов. Получив пас от Александра Барабанова, московский «армеец» забил гол с «пятака».

Третью шайбу, вновь с подачи Барабанова, забросил Илья Каблуков. С неудобной руки петербуржец переправил шайбу в ближний угол.

После удаления Владимира Денисова россияне остались в большинстве. Этим воспользовался Павел Дацюк, оформив дубль на 40-й минуте. Капитан, неспешно прокатившись по полю, с легкой руки отправил шайбу в ворота. Внимание труса в этот момент отвлекал Кирилл Капризов.

По итогам второго игрового отрезка сборная России победила не только по голам, но и по вбрасываниям и броскам.

Третий «ноль»

Заключительный период подопечные Ильи Воробьева начали со счётом 4:0. Для того, чтобы продолжить славную традицию завершать матчи с семью шайбами, им не хватало трех голов.

Первую из запланированных забросил Максим Мамин на 46-й минуте. Подставив клюшку под наброс Зайцева, он перенаправил шайбу в верхний угол.

Следующий голом отметился Кирилл Капризов. Нападающий московского ЦСКА в одиночку приблизился к воротам соперника и решительно пробил защиту Труса. Подстраховывал его Дацюк.

Матч завершился победой россиян со счётом 6:0. Серия из семи шайб завершилась, но сохранить ворота неприступными хоккеисты смогли.

Для Белоруссии это поражение уже третье в турнире. Ранее они уступили шведам и французам. Россияне в первом матче со счётом 7:0 разделались с Францией, аналогичным результатом закончилась встреча с Австрией.

В четвертом туре чемпионата сборная России встретится с чешскими спортсменами 10 мая. Матч начнется в 21:15 по петербургскому времени.