Жители ЖК «Новая Охта» остро реагируют на заброшенное строительство так необходимой им школы. Около месяца назад здание по адресу Муринская дорога, 70, корпус 2 покинули рабочие. Все это время школа стоит с зияющими оконными проемами и мокнущим под дождем утеплителем.

Обеспокоенные замершей стройкой жильцы обратились в «Мойку78» с вопросом: что происходит со школой и каковы перспективы получить учебное заведение для многочисленных детей новоселов. Кстати, активисты из числа новоселов уже создали петицию и пожаловались президенту РФ Владимиру Путину и на заброшенную школу, и на девелопера ЛСР.

«Оказывается, компания-застройщик просто обманула своих покупателей. На сегодня строительство одной школы на 800 чел., которое началось осенью 2016 г., приостановлено по непонятным причинам и когда дети туда пойдут — никому неизвестно», — пишут авторы петиции.

В «Группе ЛСР» «Мойке78» сообщили, что школу на Муринской дороге возводил не застройщик, а город. Компания ранее ввела в эксплуатацию детский сад, совмещенный с начальной школой, а на участке под общеобразовательную школу работали подрядчики Смольного.

Действительно, Комитет по госзаказу в марте 2016 провел конкурс по выбору подрядчика на строительство школы в Новой Охте в марте 2016. Тогда контракт получило ООО «Строительная компания «ЭТС». Победитель предложил возвести школу за 997 млн 997 тыс. рублей при максимальной цене контракта 1 млрд 87 млн рублей. Строить школу на 825 мест компания ЭТС начала весной 2016. Первоначально сроком сдачи называли осень 2017 года. Но достроить школу подрядчик не успел. Пошли разговоры о том, что срок ввода школы в эксплуатацию перенесут на июнь-июль 2018. Но в итоге Комитет по строительству сменил не сроки, а подрядчика.

Как объяснили «Мойке78» в комитете, решение о расторжении контракта с ЭТС было принято в связи с нарушением промежуточных и срывом конечного сроков выполнения работ. Госконтракт расторгли 13 апреля. С тех пор недостроенная школа открыта всем ветрам. Обратившиеся в редакцию жители опасаются, что на стенах из-за намокшего утеплителя появятся плесень и грибок, и строительство школы придется начинать с нуля. Пока же Комитет намерен достраивать то, что есть, но силами другого подрядчика. 

«Проведение конкурсных процедур по выбору новой подрядной организации на завершение строительства объекта будет проведено до конца мая 2018 года. Дополнительные бюджетные средства на окончание строительства данной школы не требуются»,

— отметили в Комитете.

Там назвали и новый срок для окончания строительно-монтажных работ – их планируют завершить к концу текущего года. Отметим, и этой школы новому микрорайону явно будет мало. Жильцы жалуются и на нехватку мест в детских садах.