В Петербурге празднуют 73-ю годовщину Победы в Великой Отечественной войне.

Утром на Дворцовой площади состоялся Парад Победы. Петербуржцы начали подтягиваться к Дворцовой площади уже к восьми утра, хотя сам парад начинался в 10, а на саму площадь попасть было нельзя – она была перекрыта.

Парад Победы в Петербурге — 2018. Фото: Мойка78

Трибуны на Дворцовой начали заполняться уже к девяти часам – приехали ветераны Великой Отечественной войны, жители блокадного Ленинграда, труженики тыла. На трибунах присутствовали губернатор Санкт-Петербурга Георгий Полтавченко, полномочный представитель президента России в СЗФО Александр Беглов, председатель Законодательного собрания Вячеслав Макаров, общественники, духовенство.

Парад Победы в Петербурге — 2018. Фото: gov.spb.ru

Память погибших в Великой Отечественной войне почтили минутой молчания. Парад Победы принимал командующий войсками Западного военного округа генерал-полковник Андрей Картаполов.

В параде приняли участие более 4 тыс. военнослужащих, гвардейцы, курсанты, кадеты, суворовцы и юнармейцы.

Колонну военной техники на параде возглавил танк Т-34 — участник войны и Парада Победы 1945 года на Красной площади.

Парад Победы в Петербурге — 2018. Фото: Мойка78

По Дворцовой проехали более 150 единиц военной техники, самолетов и вертолетов.

Парад Победы в Петербурге — 2018. Фото: Мойка78

В заключение парада на Дворцовой площади выступил военный оркестр, барабанщики и рота почетного караула. 

Парад Победы в Петербурге — 2018. Фото: gov.spb.ru

Затем губернатор Георгий Полтавченко поздравил ветеранов и военнослужащих с Днем Победы.

Парад Победы в Петербурге — 2018. Фото: Мойка78

Затем у Казанского собора выступил «Народный хор Победы». Вместе с хором песни военных лет исполнили прохожие.

На Исаакиевской площади прошел традиционный концерт – подарок ветеранам и всем петербуржцам. На нем в сопровождении Эстрадно-симфонического оркестра под управлением Андрея Медведева выступил народный артист России, солист Мариинского театра Василий Герелло. Он исполнил песни военных лет.

Петербуржцев приветствовал губернатор Георгий Полтавченко. «Для ленинградцев-петербуржцев это особенный праздник. Мы знаем, какую цену заплатили наши деды, чтобы мы могли мирно жить», — сказал он. Губернатор вручил Василию Герелло знак отличия «За заслуги перед Санкт-Петербургом».

В 14:30 в Петербурге начался парад ветеранов на ретроавтомобилях. Колонна проехала по Невскому пр. от пл. Восстания до Дворцовой пл. в этом параде приняли участие сотни ветеранов.

Вслед за ними в 15:00 началось шествие «Бессмертного полка». До начала шествия с участниками «Бессмертного полка» встретились губернатор Санкт-Петербурга Георгий Полтавченко и председатель Законодательного собрания Вячеслав Макаров.

В 17:00, на Дворцовой площади начнется праздничный концерт. В это же время опять зажгутся факелы на Ростральных колоннах. Они будут гореть до 23.00. Вечером, в 21:00, у здания Биржи выступление начнет сводный хор вузов Петербурга. Поздно вечером праздник завершится салютом в Петропавловской крепости.

Праздничные мероприятия проходят во всех районах города. Движение транспорта сегодня изменено.