Вместо того, чтобы заменять утраченное в автокатастрофе  ухо протезом, военные врачи вырастили его на руке пациента.

Для ручного выращивания ушной раковины хирурги Медицинского центра армии Уильяма Бомонта в Эль-Пасо (США) использовали хрящ из ребра.

Два года назад 19-летняя Шамика Бердж, военнослужащая 1-й бронетанковой дивизией армии США, пострадала в автокатастрофе. В результате дорожной аварии она получила компрессионные перелом позвоночника и травмы головы. В том числе, было потеряно и её левое ухо.

Пациентке удалось полностью выздороветь, но новое ухо у неё, конечно,не отросло. Сначала молодая женщина хотела использовать протез, но в итоге отказалась от этой идеи по эстетическим соображениям. И армейские врачи предложили ей инновационный метод восстановления ушной раковины.

«Будучи молодым солдатом, она заслуживает лучшей реконструкции, которую может получить»,

 — заявили военные врачи в официальном сообщении на сайте www.army.mil.

Хирурги извлекли хрящ из ребер и предали ему форму ушной раковины. Затем хрящевую ткань внедрили пациентке под кожу на предплечье. Благодаря регенеративным процессам хрящ постепенно превратился в полноценное ухо: на нем, как на каркасе, формировались нервные окончания и кровеносные сосуды и даже нервы.

Затем ушную раковину извлекли и пришили на положенное место, прикрыв шрамы от операции лоскутом кожи, под которым ухо созревало на предплечье. Во время операции хирурги смогли открыть слуховой канал, который был закрыт из-за травмы, полученной в автомобильной аварии.

Слух у пациентки полностью восстановился почти сразу после операции. Еще две недели ушло на заживление хирургических швов. Как считают военные медики, когда лечение будет полностью окончено, новое ухо уже не удастся отличить от родного, а через несколько лет никто не узнает в нем трансплантат. Впрочем, выращивание утраченных органов из хрящевой ткани проводится не впервые. Американские военные врачи фактически скопировали методику, опробованную в Китае.

Случай Бердж, возможно, был одним из наиболее сложных операций по восстановлению ушей, выполненных хирургами, но аналогичные процедуры проводились и ранее. К примеру, китайские врачи успешно вырастили искусственное ухо на руке пациента еще в ноябре 2016.

А в 2013 вырастили на лбу новый нос взамен сгнившего от инфекции.

Фото: twitter.com

В этом случае врачи также использовали хрящевую ткань, взятую из ребер пациента. После формирования кровеносных сосудов нос был успешно пересажен со лба на отведенное природой место. Это позволило сформировать кровеносные сосуды, чтобы новый нос можно было пересадить в поврежденный участок.