Оптимистичные прогнозы о посещении иностранными болельщиками матчей ЧМ-2018 не оправдались. Согласно последним данным, озвученным Минкомсвязи РФ в Россию приедет не более 360 тыс. болельщиков из-за границы.

Об этом 14 мая сообщает Ассоциация туроператоров России со ссылкой на «Известия». Всего же паспорта болельщиков на сегодняшний день оформило 717 тыс. человек, половина из них — россияне.

Паспорт болельщика, или Fan ID, позволяет наиболее точно определить, какое количество людей посетить матчи. Без этого документа фанаты не смогут попасть на арены, даже если у них есть билеты.

Напомним, что в начале 2018 года глава Ростуризма Олег Сафонов говорил, что приехать в страну может до 1,5 млн болельщиков. К марту оптимизм поубавился. Организаторы ЧМ-2018 сообщили, что ожидают приезда не более 500 тыс. человек.

Напомним, что ЧМ-2018 пройдет в России с 14 июня по 15 июля. Всего игры состоятся на аренах в 11 городах, включая Петербург.

Стадион «Санкт-Петербург» примет семь игр. 19 июня на поле выйдут команды России и Египта, 15 июня – Марокко и Ирана, 26 июня – Нигерии и Аргентины, 22 июня – Бразилии и Коста-Рики. В рамках ЧМ-2018 в Петербурге арена «Санкт-Петербург» в Северной столице примет команды, которые будут играть в одной восьмой финала (3 июля), полуфинале (10 июля), а также в матче за третье место (14 июля).

Ранее СМИ писали, что в Петербург может приехать 400 тыс. человек — иностранцев и россиян. Отмечалось, что речь идет о семьях.