Чемпионат мира по хоккею в Дании продолжается. В этот раз на лёд «Роял Арены» против россиян вышла сборная Словакии. Матч завершился победой российских хоккеистов со счётом 4:0.

Первый гол Гусева

Словацкие хоккеисты   — единственные, кому «красная машина» проиграла на Олимпийских играх. Составы команд отличаются от тех, что были в Пхенчхане, но то, что тренерский штаб Словакии изучил сильные и слабые стороны российской сборной — факт.

Для обеих сборных прошлые матчи оказались непростыми. Россия с трудом расправилась с Швейцарией, выиграв со счётом 4:3. Словакия провела выматывающую встречу со Швецией, уступив в итоге в овертайме — 3:4.

В составе российской команды против Словакии с первых минут вышел голкипер петербургского СКА Игорь Шестеркин. В субботу присоединился к сборной еще один «армеец» — нападающий Никита Гусев.

Первыми в атаку пошли словаки, но счёт открыли россияне. На 12-й минуте Мамин с неудобной руки отправил шайбу в пустой угол.

Следующий гол забил Никита Гусев. Получив пас от Павла Дацюка, «армеец» увеличил преимущество. В сборную Гусев вернулся в прошлом матче. Первую игру хоккеист провел без голов, но вклад свой внес. С его легкой подачи забросил шайбу в швейцарские ворота Никита Нестеров.

Словакия в стартовом игровом отрезке осталась без голов. По броскам вперед вышла Россия: семнадцать против двух. Словацкие хоккеисты выиграли по вбрасываниям: пятнадцать против десяти.

Не обошлось без удалений. На штрафной скамейке за первые 20 минут успели посидеть Трямкин, Чайковски и Юрчо. Последний получил наказание дважды.

Безголевые

Второй период ситуацию на табло не изменил. Игорь Шестеркин и Марек Чилиак не пропустили ни одной шайбы, но это было непросто.

Словаки заметно прибавили, разогрелись и почти поселились в зоне россиян. Но пробить оборону так и не смогли. В какой-то момент Чилиак даже покинул ворота и бросился помогать команде. Риск оказался неоправданным. После 40 минут счёт по-прежнему оставался 2:0 в пользу российских хоккеистов.

Обороняющиеся

Подопечные Крейга Рэмзи продолжили атакующую игру. Россияне вели на табло, но тон игры задавали словаки. Хоккеисты отчаянно бросались к воротам соперника, и «красной машине» оставалось только обороняться.

Повреждение на 52-й минуте получил Максим Мамин. Упав в словацкой зоне, хоккеист на высокой скорости врезался в борт. Остаток матча он провел вне льда.

За три минуты до конца матча гол в пустые ворота Словакии забил Максим Шалунов.

Неожиданно он не стал последним, четвертую шайбу на финальных секундах забросил Илья Михеев.

Итоговый счёт — 4:0 в пользу России.

Заключительный матч чемпионата мира сборная Россия проведет против Швеции 15 мая в 21:15 по московскому времени. Словаков в этот же день ждёт встреча с Белоруссией.

В турнирной таблице после шести матчей подопечные Ильи Воробьева занимают уверенное второе место. В активе команды 16 очков. Опережает «красную машину» сборная Швеции с 17 очками. На третьем месте Чехия, набравшая 12 очков.