21 Апр 2025, Пн

Дата:

Поделиться:

Смольный пригласил студентов на стажировку по охране памятников культуры

Смольный взял на стажировку десять студентов и выпускников вузов. Молодые специалисты будут учиться охране памятников и культурного наследия.

Вице-губернатор Петербурга Александр Говорунов встретился с участниками стажировки «Открытый Смольный». Он подчеркнул, что тем охраны объектов культурного наследия крайне важна для Петербурга. Он напомнил: исторический центр Северной столицы находится под охраной ЮНЕСКО и является самым крупным в Европе — в нем значится 8970  объектов культурного наследия. 

«Город – это живой организм, его нельзя «законсервировать». Найти баланс между сохранением и развитием – очень непростая задача», – сказал Говорунов.

По словам вице-губернатора, в 2017 году на  сохранение объектов культурного наследия затрачено более 15,5 млрд рублей. В Петербурге был разработан законопроект, который позволит заработать программе по передаче в аренду объектов культурного наследия, находящихся в плохом состоянии. Речь идет о программе «1 рубль за 1 кв. м.». В предварительный список, который сформировал КГИОП вместе с администрациями районов, вошло около 30 объектов культурного наследия. 

Подпишитесь на наш официальный Telegram-канал «МОЙКА78 Новости СПб». Мы покажем и расскажем Вам, как и чем живёт Петербург. Будет интересно!
ДзенЧитайте наши материалы в Дзене

Поделиться:

Яндекс Еда обновила ресторанный гид Ultima Guide для Санкт-Петербурга. В версию 2025 года вошли 50 мест, отобранных с помощью нейросети, оценок клиентов сервиса и экспертов ресторанного рынка. Победителей огласили 16 апреля на торжественном мероприятии в Культурном центре «Сообщество».

ПАО «Совкомбанк» завершил процесс присоединения ООО «Хоум Кредит энд Финанс Банк» (Хоум Банк), который теперь не является самостоятельной финансовой организацией. Интеграция заняла меньше года, что похоже является рекордно коротким сроком. Подробности сделки рассказали в пресс-службе кредитно-финансового учреждения.

Подпишись на соцсети:

Новости дня

По теме

Сообщить новость

Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте тему для публикации. Сюда же загружайте ваше видео и фото.