В эту субботу, 19 мая, петербуржцы увидят необычное зрелище — фиолетовый Дворцовый мост. Вместе с самой известной переправой в Петербурге в новый цвет впервые окрасятся здания МГУ и Останкинской телебашни.

Опоры Дворцового моста в Петербурге станут фиолетовыми в поддержку пациентов с воспалительными заболеваниями кишечника. Социальная акция проходит в 50 странах мира, и Петербург участвует в ней во второй раз. Аналогичная акция прошла в Северной столице в 2017 году. 

Фиолетовым — официальным символом ВЗК — будут подсвечены впервые Московский государственный университет и Останкинская телебашня. Ранее в акции приняли участие Пизанская башня и пирамиды в Египте.

Как пояснили организаторы акции, ВЗК — это группа хронических заболеваний, при которых развивается иммунное воспаление в стенке кишечника. К ним относятся болезнь Крона и язвенный колит. Физические и психологические страдания, которые испытывают пациенты, не дают им в полной мере строить карьеру, учиться, общаться, путешествовать. Организаторы акции надеются, что подсветка архитектурных учреждений позволит общественности лучше понять проблемы таких людей.