Кроме двух заводов по переработке мусора, в промзоне в Каменке разместят склады и промышленный парк по производству комплектующих для автомобилей. Об этом заявил первый зампредседателя Комитета по промышленной политике и инновациям Иван Складчиков.

По словам Складчикова, сейчас правительство разрабатывает проект  планировки и межевания территории производственной зоны «Каменка». Ожидается, что там появятся два мусороперерабатывающих завода, станция дегазации полигона «Новоселки», производственно-складской комплекс и автомобильная газонаполнительная компрессорная станция. Кроме того, проект предполагает, что в Каменке построят автобусный парк и предприятие по производству комплектующих для машин. Об этом чиновник сообщил в ходе заседания постоянной комиссии по экологии и природопользованию в Заксобрании Петербурга.

Гендиректор ООО «Консалтинговый центр водоснабжения и водоотведения» Дмитрий Синкин заявил, что проект строительства универсального  комплекса по обезвреживанию вновь образованных твердых коммунальных отходов и осадка сточных вод будет создано в рамках  государственно-частного партнерства Петербурга и дочерней структуры греческого консорциума «Helektor-Actor». Подготовкой проекта занимается в том числе и ГУП «Водоканал Санкт-Петербурга». Предприятие рассчитано на переработку до 350 тыс. тонн твердых коммунальных отходов и до 100 тыс. тонн осадка сточных вод в год. 

Соглашение будет действовать 30 лет, после чего комплекс перейдет в собственность Петербурга. Ввод в эксплуатацию состоится в декабре 2021 года. Они появятся в Приморском районе Санкт-Петербурга недалеко от пересечения ЗСД и КАД.

Как ранее сообщала «Мойка78», в конце апреля Комитет по инвестициям Смольного отозвал заявку на изменение категории участков в Каменке.