Начинающие шутники, которые только осваивают открытый микрофон, и матерые стендаперы на 10 дней превратят Петербург в столицу юмора. Сегодня в городе на Неве стартует самый масштабный StandUp фестиваль в России. Он продлится до 27 мая и будет проходить в самых популярных барах центра города.

Организаторы пригласили в Северную столицу звезд стендапа, которые вспыхнули на наших глазах — среди хедлайнеров фестиваля называны Руслан Белый, Нурлан Сабуров, Виктор Комаров, Стас Старовойтов и Илья Соболев.

И мастера стендапа, и новички, будут биться за смех из зала каждый вечер в разных барах, в разных форматах и жанрах, но всегда в самом тесном контакте со зрителями. Камерность организаторы фестиваля называют одним из плюсов стартующего фестиваля. Шутки звучат не с большой сцены, а от парня рядом в непринужденной обстановке.

«Резиденты выходят на сцену с заранее подготовленными комедийными номерами, посвященными той или иной сфере жизни. Каждый резидент имеет свой стиль и подачу юмора, что не позволяет уйти равнодушным ни одному зрителю»,

 — обещают создатели фестиваля. 

Кстати, он проводится уже 5 лет подряд, зародившись из городского шоу, в котором участвовали только комики StandUp Petersburg. После к петербургскому фестивалю стали проявлять интерес стендаперы из других регионов России, а сегодня  StandUp фестиваль — это комики из 10 стран мира.

Петербуржцам осталось только определиться с днем недели, баром по соседству и стендапером, шутки которого они хотят услышать в этот вечер. Будут это мастодонты Руслан Белый, Илья Соболев и Стас Старовойтов или восходящие звезды Майло Эдвардс, Лев Марсел, Павел Дедищев или  Евгений Чебатков.

Не все концерты будут платными. Среди десятка выступлений есть и мероприятия со свободным входом. На них выступят Александр Долгополов, Данил Гугунава, Даниил Слободенюк, Руслан Халитов, Дмитрий Гаврилов и другие комики.

Отметим, в прошлом году в рамках StandUp фестиваля в Петербурге состоялось 150 концертов, на которых побывали 10 тыс. зрителей. В 25 барах Северной столицы выступили 200 комиков и 10 стендап-объединений. На этот раз рекорды могут быть побиты — расписание концертов расширяется и дополняется до сих пор. Посмотреть его можно здесь.

Организаторы фестиваля: объединение StandUp Petersburg и Comedy Club Санкт-Петербург.