Действия Росприроднадзора и Комитета по благоустройству при рекультивации мусорного полигона Новоселки привели к тому, что скоро практически все петербуржцы будут разбираться в переработке и захоронении бытовых отходов.

На фоне обширной критики в адрес городских властей и департамента Росприроднадзора по СЗФО депутаты петербургского Законодательного Собрания собрали заседание комиссии по экологии. Пригласили туда и чиновников — дабы обсудить, что же сегодня происходит на печально известном полигоне и что с ним делать.

Выступления ответственных лиц были весьма оптимистичны. Начальник отдела по обращению с отходами производства и потребления Комитета по благоустройству Александр Цветков, например, заявил, что на ближайшие три года из бюджета выделено 757 млн рублей для рекультивации «Новоселок».

«Александр Цветков сообщил, что в настоящее время на полигоне идут подготовительные работы – завозится грунт и строительные отходы для выравнивания поверхности террикона. Затем он будет укрыт изолирующим материалом отечественного производства. За истекший год в буферной зоне полигона было высажено 500 деревьев», 

— информирует пресс-служба петербургского ЗакСа.

Вместе с тем, рассказал Цветков, в 2018 году начнется строительство рядом с полигоном станции дегазации, которая снизит количество выбросов отравляющих газов в атмосферу на 65%.

На территории полигона, по данным Смольного, захоронено порядка 16 млн кубометров спрессованных отходов. В 2015 году департамент Росприроднадзора по СЗФО под руководством Олега Жигилея одобрил план сроком на 7 лет по рекультивации «Новоселок» общей стоимостью 1,9 млрд рублей.

Весь разделен на две части: техническую и биологическую. Во-первых, необходимо засыпать груды мусора землей, строительными отходами, во-вторых, высадить на месте полигона кустарники, деревья.

Фактически реализация плана началась только год назад, в апреле 2017-го. За прошедшие двенадцать месяцев, как следует из заявления Цветкова, не успели даже завезти требуемое количество грунта. О биологической фазе речи вообще не идет — упомянутые чиновником 500 деревьев высажены по краям полигона, чтобы ограничить распространение запаха.

В этой ситуации непонятно, почему Росприроднадзор не задействовал административный ресурс. Ведомство находится в подчинении министерства природы, которое замыкается (по крайней мере до 18 мая 2018 года) на вице премьера Александра Хлопонина.

Очевидно, что глава департамента Росприроднадзора по СЗФО Олег Жигилей мог обратиться к своему начальству с просьбой воздействовать на петербургских чиновников в вопросе рекультивации полигона.

Но прошло три года с тех пор, как Росприроднадзор одобрил план рекультивации, а жители нашего города по-прежнему ощущают «аромат» полигона. Как уже писала «Мойка78», на севере Петербурга люди в теплое время года не могут даже приоткрыть окна, чтобы не почувствовать дуновение мусорного бриза.

Проблему можно было бы решить быстро, буквально за два-три месяца, и со значительной экономией бюджетных средств. Засыпать «Новоселки» строительным грунтом предлагала компания «Сегмента», которая возводит здания для Верховного суда. Но Росприроднадзор похоже считает, что эти отходы лучше смотрятся в центре Петербурга…

При этом «Центр комплексного благоустройства», который подчиняется Комитету по благоустройству, разместил в конце апреля контракт на портале госзакупок. Согласно конкурсной документации, победитель за 755 млн рублей должен в течение трех лет превратить «Новоселки» в цветущий сад. Точнее — в лес.

К осени 2020 года, по условиям контракта, необходимо засыпать мусорный полигон грунтом и засеять там траву и деревья.

По мнению экологических активистов, это возможно — в теории. Все зависит от добросовестности подрядчика, считает Петр Левин, координатор движения «Мусора.Больше.Нет».

По его словам, деревья, скорее всего, приживутся, территория полигона зазеленеет. При этом в глубине под землей останется много опасных отходов. «Мы точно не знаем, что туда (на полигон «Новоселки» — прим. ред.) свозили. Там могут быть и батарейки, и даже ртуть», — отметил Петр Левин.

Когда же все эти 16 млн кубометров спрессованных отходов накроют изоляционным материалом и похоронят под тоннами грунта, будет ограничен доступ воздуха. При этом, объяснил Петр Левин, мусор практически не будет разлагаться.

«Даже на небольших свалках, которые мы разбираем, можно найти бумагу возрастом 30-40 лет, на которой можно даже сейчас писать», 

— добавил экоактивист.

В любом случае, все упирается в то, кому достанется контракт Комитета по благоустройству. А еще в то, как Росприроднадзор будет контролировать рекультивацию полигона «Новоселки» выполнение работ.

До сих пор ведомство Олега Жигилея занималось этим не слишком рьяно. Более того, выражало чиновникам Смольного официальные благодарности за проделанную работу, запахи которой по-прежнему с отвращением вдыхают жители Петербурга.