22 Мар 2026, Вс

Дата:

Поделиться:

Президент Болгарии предложил построить прямой газопровод из РФ

Президент Болгарии Румен Радев на встрече с премьер-министром России Дмитрием Медведевым заявил, что Болгария заинтересована в возможности прямых поставок газа из России по Черному морю, сообщают РИА Новости.

Радев отметил, что это очень важный вопрос для Софии и для ЕС, особенно в сфере безопасности энергопоставок. Именно поэтому, по его словам, правительства обеих стран должны пересмотреть возможность прямых поставок газа из РФ через Черное море. Также президент Болгарии уточнил, что Россия всегда являлась стратегически партнером по энергетике, как поставщик природного газа, нефти атомного топлива и как участник модернизации и поддержки атомных мощностей в Болгарии.

Три года назад во время визита в Анкару президент России Владимир Путин заявлял, что Россия намерена отказаться от проекта газопровода «Южный поток» , который планировали проложить по дну Черного моря в Болгарию. Это произошло из-за противодействия со стороны Еврокомиссии, которая требовала о приведении газопровода в соответствие с европейским антимонопольным законодательством.

Подпишитесь на наш официальный канал в мессенджере MAX «МОЙКА78 Новости СПб». Мы покажем и расскажем Вам, как и чем живёт Петербург. Будет интересно!
ДзенЧитайте наши материалы в Дзене

Поделиться:

В январе-феврале 2026 года жители Северо-Запада вложили в срочные вклады Сбера почти на 40% больше средств, чем годом ранее. Частота оформления таких депозитов в округе выросла на 11%. Наибольшую активность проявили жители Архангельской области с приростом 16%. Санкт-Петербург и Карелия показали рост на 12%.

Новости дня

По теме

Подпишись на соцсети:

Сообщить новость

Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте тему для публикации. Сюда же загружайте ваше видео и фото.