02 Авг 2025, Сб

Дата:

Поделиться:

Захарова: Украина задолжала СНГ 300 млн рублей

Украина фактически не участвовала в работе Содружества независимых государств более четырех лет. Об этом заявила в среду официальный представитель российского МИД Мария Захарова.

После госпереворота в 2014 году Украина отказалась от председательства в СНГ и отозвала своего постпреда в организации, заявила Захарова. Кроме того, Киев не подписал ни одного решения высших уставных органов и свел к минимуму свое участие в заседаниях. С 2017 года, когда председателем в СНГ стала Россиия, Украина и вовсе перестала принимать участие в работе содружества. 

За четыре года Киев не внес в бюджеты органов СНГ «ни копейки», сообщила представитель МИД. По словам дипломата, страна задолжала перед СНГ более 30 млн рублей. 

«Последние несколько лет Киев просто фактически свернул свое участие в работе Содружества. Поэтому говорить об участии Киева в работе уставных органов СНГ, которые президент Украины  Порошенко намерен прекратить, уже давно не приходится», — резюмировала Мария Захарова.

Она также рассказала о последствиях выхода Украины из состава содружества. На деле это будет означать закрытие представительства страны при штаб-квартире в Минске и отзыве двух дипломатов. В целом процедура выхода из СНГ займет около года. 

Напомним, в субботу украинский президент Петр Порошенко заявил о выходе Украины из СНГ, мотивировав это тем, что Киеву «нечего там делать» и он будет дальше двигаться в Европу.

Подпишитесь на наш официальный Telegram-канал «МОЙКА78 Новости СПб». Мы покажем и расскажем Вам, как и чем живёт Петербург. Будет интересно!
ДзенЧитайте наши материалы в Дзене

Поделиться:

В июле, накануне Дня металлурга, свое 150-летие отметил Ижорский трубопрокатный завод (ИТПЗ) — первый производитель бесшовных труб в России и единственный производитель в СЗФО. А за плечами производства — полуторовековая история служения нуждам страны. Некоторые моменты застыли на фото, представленных на юбилейной выставке. Многие из них — из личных архивов сотрудников.

Стартовавшая в конце мая премия для малого и среднего бизнеса «Малый бизнес – Большие возможности» в этом году проходит под девизом «Искусство быть предпринимателем». Среди ключевых номинаций — «Туристический бизнес», ведь Северная столица — главный магнит для туристов среди городов страны. Также фокус — на социально значимые проекты, где цель бизнеса не только получать прибыль, но и повышать качество жизни вокруг. Среди наград для таких проектов — не только преференции от банка, но и специальные призы от бизнес-клуба «Атланты».

Новости дня

По теме

Подпишись на соцсети:

Сообщить новость

Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте тему для публикации. Сюда же загружайте ваше видео и фото.