Ежегодный экономический форум в субботу, 26 мая, завершился в Петербурге. По словам губернатора Георгия Полтавченко, за три дня город поставил новый рекорд – заключил соглашений на более чем 250 млрд рублей.

Всего петербургские власти подписали 70 соглашений на общую сумму 267 млрд рублей, заявил Полтавченко днем в субботу. По его словам, охвачены все сферы – от промышленных предприятий до спорта.

Например, Петербург заключил договоренность о сотрудничестве с «Газпром Нефтью», которая занимается поставками битумного покрытия для строительства дорог. Ранее это предприятие участвовало в ремонте Невского проспекта и работах на ЗСД.

Вообще транспортный вопрос был одним из ключевых на ПМЭФ-2018. Так, к работе над строительством метро в Петербурге привлекли китайцев, а АО «Евразийский банк» по итогам форума инвестирует более 2 млрд рублей в строительство речного пассажирского вокзала.

Также заключены соглашения о строительстве трамвайной линии «Южная» — «Купчино», транспортного узла в «Девяткино».

Кроме того, Петербург подписал соглашения с компаниями «Яндекс» и «Мегафон» о совместной реализации проекта «Умный город». А СПбГУ договорился с «Кока Колой» о том, что студенты будут проходить в компании практику с перспективами трудоустройства.

Что же касается спорта – губернатор подписал соглашение с компанией ООО «АННА НОВА» о строительстве спорткомплексов и спортивных площадок в нашем городе на сумму около 1,5 млрд рублей. Еще 4 млрд в строительство спортивных объектов инвестирует компания «Соломон».

Помимо этого, на полях ПМЭФ-2018 обсуждался вопрос поставок петербургских лекарств и медоборудования в Сербию. Об том Георгий Полтавченко беседовал с президентом страны Милорадом Додиком. Вместе с тем, на встрече обсудили и импорт сербского продовольствия.

Сейчас, по словам губернатора, устраняются замечания по качеству еды. Ускорить этот процесс можно, открыв в Петербурге торговый дом Сербии.

К слову, во время этих переговоров Додик пригласил петербургского градоначальника в гости – на сербский политико-экономический форум в сентябре. Полтавченко после небольшой заминки согласился.

Одним из самых значимых для нашего города событий на ПМЭФ-2018 стало объявление итогов Рейтинга инвестиционной привлекательности субъектов РФ.

Неожиданно для многих Петербург взлетел с 21 места (в 2017 году) на четвертое. Это событие отметил даже президент Владимир Путин, выступая на пленарном заседании. В свою очередь Георгий Полтавченко заявил, что теперь перед городом стоит новая задача – войти в тройку лидеров.

Сейчас в этой тройке: Тюмень, Москва и Татарстан. От бронзы Петербург отделяет всего 0,7 балла, от серебра – 10 баллов, от золота – 20.

Добавим, что помимо инвестиционных соглашений и рейтингов в рамках ПМЭФ-2018 происходили и другие не менее интересные события. В частности, в петербургском павильоне выступил бизнесмен Олег Тиньков.

Предприниматель рассказал, чего не хватает бизнес-сообществу, что должно сделать государства для улучшения бизнес-климата. Кроме того, Тиньков поведал, что же будет написано на его могильной плите.