01 Апр 2026, Ср

Дата:

Поделиться:

Ученые: смертельно опасна любая доза алкоголя

Не зря людям давно твердят про необходимость здорового образ жизни. Сейчас выяснилось, что даже малые дозы алкоголя могут привести к смерти, способствуют развитию сердечной недостаточности. 

К такому выводу пришли британские ученые. Они обнаружили мутации в гене, который кодирует белок титин. Эти мутации при употреблении алкоголя приводят к развитию сердечной недостаточности.

Титин состоит из 38 тыс. 138 аминокислот. Он принимает участие в сокращении поперечно-полосатых мышц сердца. Мутации в нем развивают сердечную недостаточность и могут привести к внезапной смерти.

Было проверено здоровье 141 пациента с алкогольной кардиомиопатией. Это заболевание развивается, если пить примерно семь бутылок вина в неделю пять и более лет.

У 13,5% людей был дефектный ген титина. Этот процент гораздо выше, чем у населения в целом.

Кроме того, был проведен опрос 716 человек с дилатационной кардиомиопатией. Выяснилось, что никто из них не пил столько, чтобы развилась алкогольная сердечная недостаточность, однако работа сердца нарушались, даже если они ненамного превышали рекомендуемое количество в неделю (140 миллилитров чистого этанола).

Об этом говорится в Journal of the American College of Cardiology. 

Напомним, петербургские ученые недавно заявили, что алкоголизм можно вылечить при помощи кактуса.

Ученые из СПБГУ, ИТМО и Института экспериментальной медицины придумали лекарство, подавляющее тягу к алкоголю на 12 часов. Все дело в соке кактуса — он снижает уровень гормона грелина в крови. Этот гормон вырабатывается при сильном голоде и в абстинентный период. 

Подавляющее грелин химическое соединение разработали в Институте экспериментальной медицины Петербурга. Аналог этого соединения нашли и в кактусах.

Между тем стало известно, что злоупотребление спиртным и табаком приводит к преждевременной смерти, инвалидности, болезням. Из-за этого потеряно более четверти миллиарда лет здоровой жизни людей.

Как говорится в пресс-релизе на EurekAlert, больше всего пьяниц в Центральной, Восточной и Западной Европе. В Центральной Европе пьют 11,61 литра в месяц на душу населения, в Восточной — 11,98, в Западной — 11,09. Перебарщивают с алкоголем 50,5, 48,2 и 40,2% соответственно. 

На Земле каждый пятый человек раз в месяц напивается.

В Восточной Европе больше всего людей умирают от злоупотребления алкоголем и сигаретами. 

Подпишитесь на наш официальный канал в мессенджере MAX «МОЙКА78 Новости СПб». Мы покажем и расскажем Вам, как и чем живёт Петербург. Будет интересно!
ДзенЧитайте наши материалы в Дзене

Поделиться:

По данным Консалтингового центра «Петербургская Недвижимость», начало 2026 года на рынке новостроек оказалось активным несмотря на изменение условий семейной ипотеки, а количество сделок даже превысило прошлогодние показатели. Специалисты «Петербургской Недвижимости» проанализировали разные типы покупателей и их подходы в выборе жилья.

 В рамках подготовки к отопительному сезону 2026-2027 в период с 6 по 30 апреля «Петербургтеплоэнерго» проведет в Санкт-Петербурге температурные испытания. Как сообщили в компании, проверять трубопроводы на устойчивость к высоким температурам будут поэтапно на территории Петроградского, Центрального, Пушкинского, Петродворцового, Приморского и Курортного районов:

Новости дня

По теме

Подпишись на соцсети:

Сообщить новость

Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте тему для публикации. Сюда же загружайте ваше видео и фото.