Кабинеты Смольного потребовали обновления. Причем свежие столы и тумбочки с диванами должны быть доставлены по нынешнему адресу Комитета имущественных отношений в Смольном проезде, хотя сам комитет перебирается в Невскую ратушу.

В этот филиал Смольного уже закупали мебель со скандалами и привлечением антимонопольщиков. С той закупкой нынешняя не сравнится — стоит всего 1 млн 142 тыс. рублей против грандиозного контракта на 392 млн 400 тыс.

Победителя нового аукциона определят 9 июня. Ему заплатят из бюджета Петербурга. Подрядчик поставит 79 единиц мебели: столы, тумбы, шкафы, диваны, банкетки для «материально-технического обеспечения деятельности администрации губернатора Санкт-Петербурга».

Рабочие столы цвета натурального дуба стоят по 19 тыс. 600 рублей за штуку, чуть дешевле — столы под светлый и темных орех, а также ясень и ольху, в списке закупки — боковые, а также двухсекционные тумбы по 12 тыс. 600 рублей за штуку, мобильные тумбы разных оттенков дерева, а также два дивана, обитых искусственность кожей по 26 тыс. 500 рублей за единицу, офисные кресла, шкафы под документы и одежду, банкетки и стол для заседаний.

Всю мебель подрядчик должен привезти в один день не позднее 15 дней со дня заключения контракта. 

Напомним, право поставить в Невскую ратушу 10 тыс. предметов мебели осенью прошлого года выиграло ЗАО «Первая мебельная компания». Такие итоги не устроили других участников конкурса. На действия Комитета по государственному заказу и ГБУ «Дирекция по управлению объектами административного управления» в УФАС жаловались ОАО Мебельно-коммерческое объединение «Севзапмебель», ООО «Азимут» и ООО «Мастер».

Но позже председатель совета директоров «Севзапмебели» Юрий Саркисян решил «не подставлять губернатора» и отозвал жалобу компании, а в жалобах «Азимута» и «Мастера» антимонопольщики нашли нарушения и вернули без рассмотрения.

Из прежних зданий 13 комитетов и 3 казенных учреждения переезжают в Невскую ратушу только с оргтехникой и архивами. Никакую мебель везти с собой им не разрешено

«Никакую мебель мы сюда не повезем. Мы знаем, что такое разобрать ее, а потом попытаться собрать. И это ужас, на самом деле, везти старую мебель. Полные комплекты стандартной мебели уже закуплены. Во всех кабинетах она одинаковая», — подчеркивал ранее вице-губернатор Михаил Мокрецов. 

Он тоже переберется в Невскую ратушу, так как является также председателем Комитета имущественных отношений. Новые кабинеты уже обставлены столами и стульями. Мебель, вызвавшую столько споров, «Мойка 78» оценила во время визита в ратушу. Кабинеты унифицированы, мебель одинакова для всех переезжающих. По одному стандарту собраны и кабинеты глав комитетов.