Оказывается, наночастицы тоже можно покрасить. Например, чтобы проследить их путь в организме человека. При этом, как выяснили недавно петербургские ученые, эффективность этого процесса зависит от метода окраски.

Ученые из петербургского университета ИТМО совместно с зарубежными коллегами разработали перспективную систему окраски наночастиц, с помощью которых можно доставлять лекарства в клетки человеческого организма или же изучать строение этих самых клеток.

Для окраски наночастиц используются особые люминесцентные красители. «Такими красителями часто покрывают наночастицы, которые используются, например, в качестве средств для доставки препаратов. Это позволяет отследить путь наночастицы, загруженной лекарствами, во внутриклеточном пространстве», — рассказали в ИТМО.

Специалисты решили выяснить, какие наночастицы красить выгоднее всего. Для эксперимента выбрали контрольный образец из нерезонансные частицы ванадата иттрия YVO4, а также двух испытуемых золотую и кремниевую наночастицы.

Оказалось, что краситель на кремниевой частице светится чуть ли не в три раза ярче, нежели на золотой.

«Это происходит из-за возникающего в кремниевых частицах резонанса Ми … Из-за высокого коэффициента преломления, Ми-резонанс сферических частиц кремния размером около ста и более нанометров попадает в видимую область спектра», — рассказал руководитель Лаборатории гибридной нанофотоники и оптоэлектроники ИТМО Сергей Макаров.

Вместе с тем, на золотых наночастицах краситель показывал не столь впечатляющие результаты, поэтому его пришлось размещать на некотором расстоянии от поверхности частицы.

«Для этого приходится использовать химические методы, которые могут быть сложными и затратными. Этих дополнительных шагов можно избежать, если использовать кремниевые частицы», — рассказали в ИТМО о минусах золотых наночастиц.

И добавили, что кремниевые частицы помимо всего прочего могут быть поглощены раковыми клетками. По словам авторов идеи, в будущем раскрашенные кремниевые наночастицы можно использовать для того, например, чтобы доставлять различные полезные вещества в клетки организма.

Ранее сообщалось, что ученые из петербургского университета ИТМО внедряют технологию блокчейн в производство лекарств, чтобы обезопасить россиян от некачественной продукции.