Тихие пятницы для жителей домов на Рубинштейна канули в Лету. С тех пор, как их улица попала в туристические гиды как ресторанный центр Петербурга, от веселых и пьяных компаний под окнами нет отбоя. Исправить ситуацию они просят Смольный.

Пабы, рестораны, шашлычные и рюмочные наводнили улицу Рубинштейна. За последние несколько лет количество питейных заведений разрослось до 67. Покутить ближе к выходным на когда-то относительно спокойную улицу приходят сотни петербуржцев и гостей города. 

Вместе с рейтингом Рубинштейна в туристических гидах растет недовольство местных жителей. Шумные колонки, запахи кальяна и ночные разборки отнюдь не способствуют здоровому сну. 

«Грустно смотреть во что превращается моя улица, где я родилась и выросла. А сейчас в этом хаосе растут мои дети»,

— комментирует Татьяна С.

Жители дома №1 на Рубинштейна соседствуют с барами Commode  и Сайгон. Как кажется жильцам оба заведения превышают после девяти вечера разрешенный уровень шума. Из-за недостаточной звукоизоляции, звуки рок-концертов и ночного кутежа проникают в квартиры, мешают расслабиться и подготовиться к трудовому дню.   

В доме № 2 проблема другая. С тех пор как во дворе-колодце открылись кальянная и бары Orthodox и Биргик, запахи алкоголя, табака и кухни не покидают жилые комнаты. Вместе с ними, как отмечают рубинштейновцы, пришли тараканы и крысы.

«Во дворах царит вонь и грязь, стоит шум от работы ресторанного оборудования. Так как все рестораны находятся в помещениях, не предназначенных для этого, фасады всех домов во дворах увешаны вентиляционными трубами, кондиционерами и другим оборудованием. И вот, по этим загаженным, заблеванным, замусоренным дворам водят еще и экскурсии»,

— говорят жители улицы Рубинштейна.

С жалобами на происходящее жильцы обращаются с письмами в Законодательное собрание, к губернатору Петербурга Георгию Полтавченко, а также в комитеты по культуре и развитию туризма. Они просят ограничить время работы общепитов в жилых домах до 22:00, сократить площадь летних террас на тротуарах, запретить курить вблизи парадных, установить полицейское патрулирование улицы по вечерам и ночьь, усилить контроль за сбором и вывозом мусора.

Немало претензий у жильцов и к юридической вечеринке Legal Street, ради которой ежегодно перекрывают улицу. Разбредаясь по кафе и барам, белые воротнички в эту ночь с шумом расслабляются и поют в караоке. Полюбившаяся юристам традиция жильцов ни капли не радует. В этом году Legal Street сопровождался одиночными пикетами против питейных заведений. 

Аналогичные требования жители Рубинштейна выдвигали год назад. В Смольном их мнение обещали учесть, но время прошло, а ситуация осталась прежней.