«Группа ЛСР» выдвинула экс-министра транспорта Максима Соколова кандидатом в совет директоров, сообщает ТАСС со ссылкой на источник, близкий к руководству компании.

Помимо Соколова, кандидатами в совет директоров стали нынешний председатель совета Дмитрий Гончаров, гендиректор Андрей Молчанов, независимые директора Алексей Махнев, Андрей Нестеренко, Виталий Подольский и Александр Присяжнюк.

Ранее газета «Коммерсант» сообщила, что Соколов может войти в совет директоров «Аэрофлота» и «Транснефти». 

Соколов не вошел в состав нового правительства. 8 мая президент РФ Владимир Путин подписал указ о назначении на должность главы Минтранса Евгения Дитриха. 

Соколов — уроженец Ленинграда. В 1991 году он окончил экономический факультет ЛГУ с красным дипломом, после чего некоторое время преподавал в вузе. На госслужбу он пришел в 2004 году из бизнеса. В Смольном Соколов возглавлял комитет по инвестициям и стратегическим проектам и отметился привлечением таких инвесторов, как Nissan, GM, а также  проектом «Балтийская жемчужина». Отработав пять лет в правительстве Петебурга, Соколов переезжает в Москву и становится директором департамента промышленности и инфраструктуры правительства РФ. Минтранс он возглавил 21 мая 2012 года.