Депутаты предлагают наказывать за несогласованную торговлю на культурных мероприятиях в Петербурге. В ЗакСе считают, что нередко организаторы превращают такие праздники фактически в несогласованные ярмарки и не несут по закону ответственность. 

Такое мнение высказал депутат Алексей Ковалев. 

«В положении об организации праздников и культурно-массовых мероприятий до сих пор не прописано, что если эти мероприятия сопряжены с торговлей, они должны быть согласованы, как и ярмарки. Что делать с такими организаторами, которые во время культурного мероприятия фактически организуют ярмарку?», — заметил депутат. 

Такой вопрос он поднял во время обсуждения внесения изменений в закон Санкт-Петербурга «Об административных правонарушений в Санкт-Петербурге», предложенных членом правительства Петербурга, представителем губернатора в ЗакСе Борисом Шестериковым. Он отметил, что по закону организовать ярмарку может только юридическое лицо или индивидуальный предприниматель. При этом закон предусматривает административное наказание за нарушения организации и правил проведения ярмарки для граждан. 

Депутаты при этом высказали опасения, что подобные изменения могу только повысить число нарушений. 

«Мы не понижаем ответственности граждан за, например, незаконную торговлю. Мы просто исключаем ответственность граждан за организацию ярмарок, которую они и не должны нести», — подчеркнул Шестериков.