Форма для машинистов, диспетчеров и других работников обойдется подземке Петербурга в круглую сумму. Аукцион на пошив форменной одежды на 109 млн 951 тыс. рублей проводит ГУП «Петербургский метрополитен».

«Вся форменная одежда шьется по индивидуальным замерам сотрудников заказчика с обязательным проведением промежуточных примерок», — отмечается в конкурсной документации. Победитель конкурса, которого определят 25 июня, должен будет сшить для метрополитеновцев 6 тыс. 633 пары брюк, 5 тыс. 387 курток, 1 тыс. 958 мужских и 397 женских кителей.

В списке для пошива также рубашки с длинными и короткими рукавами, блузы, юбки и даже галстуки с логотипом метрополитена. Заказчик требует, чтобы ткани, из которых шьется экипировка, не мялись.

По индивидуальным замерам форма будет шиться не только для начальства, но и для всего рядового состава. Подрядчику предстоит пришивать к форме погоны, соответствующие званию и должности работника. 

«Наплечные знаки – пришивные. Нагрудный знак «птичка»: должен быть вышит справа, машиной вышивкой. Нагрудная эмблема представляет собой эллипсообразное колесо с крыльями», — поясняется в техзадании к закупке.

Если за время пошива формы сотрудник уволится, подрядчика предупредят об этом. Брюки, куртки и юбки шьются в темно-синем цвете, рубашки и блузы —  в серо-голубом и белом. ОТдельно оговаривается даже длина юбок сотрудниц метрополитена. В идеале юбка должна быть до середины колена. Но в подземке согласны и на вариации.

«Предельные отклонения по длине юбки от середины коленной чашечки, см: вверх не более 10, вниз не более 10», — уточняется в техническом задании. 

Дополнять наряд сотрудников петербургского метро будут темно-синие галстуки в светло-голубую полоску и с логотипом метрополитена. Форма останется прежнего образца. Никаких нововведений для нее не предусматривалось. Отметим, сотрудников московского метро начали переодевать в обновленную униформу в 2017 году. 

Контракт с победителем аукциона вступит в силу со дня подписания и будет действовать до 28 февраля 2020 года. Поставки комплектов новой формы проводятся в 2018 и 2019 годах.