Ботанический сад 31 мая будет работать дольше обычного. Ожидается, что вечером здесь одновременно расцветет несколько кактусов Царица ночи, сообщает «Санкт-Петербург.ру».

Уникальный кактус цветет лишь несколько часов раз в год. Цветки распускаются в момент, когда солнце движется к закату, а к середине ночи растение вянет и погибает. В ночь с 31 мая на 1 июня раскрыться обещают от пяти до шести цветков. Ради этого Тропический маршрут проработает до 23:00, вместо привычных 20:00. Посмотреть цветение, скорее всего, можно будет онлайн.

На прошлой недели распустили бутоны сразу три Царицы ночи или, как её еще называют, Селеницереус крупноцветковый. Все они относились к кактусам разных видов: крепноцветковая, крючковатая и Царица ночи госпожи Макдональд.

Особое внимание привлекла крючковатая Царица. Кактусы этого вида не расцветали в Ботаническом саду Петра Великого много лет. По одной из версий растение происходит из Мексики, цветки его незначительно больше, чем у других видов Царицы ночи. Длина основания крючковатого кактуса достигает 40 см, в диаметре он может доходить до 30 см. Лепестки у растения всегда белые, широкие, но сужающиеся к верхушке. 

В дни, когда Царица ночи готовится распустится, в Ботаническом саду всегда царит волнение. Были случаи, когда вопреки предпосылкам, кактус так и не раскрывался. В начале июля прошлого года растение не зацвело. Для пришедших экскурсию, тем не менее, провели. Посмотреть на Тропическом маршруте помимо Царицы ночи можно папоротники, саговники, кактусовую оранжерею, саванны и джунгли. 

С 9 по 12 июня Ботанический сад Петра Великого покажет петербуржцам ранние пионы. Демонстрация цветов пройдет в Зеленом домике. Поздние пионы ждать следует 21-24 июня.

Напомним, что в начале мая в парке, окружающем оранжереи, зацвела сакура. Пик цветения прошел ближе к середине месяца. Цветение вишневого дерева притянули толпы петербуржцев в Ботанический сад. Многие из них хотели посетить ежегодный фестиваль «Сакура мацури». Число желающих увеличилось и от того, что 2018 год в России объявлен годом Японии. Пришедшие могли любоваться сакурой, участвовать в чайных церемониях и мастер-классах по калиграфии.