В середине июня в Петербург хлынут толпы футбольных фанатов. Финские болельщики возможность посетить ЧМ-2018 тоже не упустили. Туров в Петербург на период Чемпионата почти не осталось.

Петербург стал самым востребованным городом среди футбольных фанатов из Финляндии. Туроператоры популярность предвидели, но даже они не ожидали такого интереса со стороны финнов. Турпакеты, в которые входят билеты на мундиаль, почти полностью распроданы, сообщает Yle.

В связи с увеличением спроса выросли цены на гостиницы и отели, что заставило поволноваться как финнских болельщиков, так и туроператоров.

На период чемпионата Хельсинки планируют увеличить количество поездов «Аллегро». Добавить вагоны к составам намерена компания VR. Дополнительные поезда также будут курсировать между Финляндией и Петербургом в июле в ночное время. Их вводят для того, чтобы болельщики могли сразу после игры отправиться домой, не оставаясь в России.

Наибольший спрос среди финнов возник на матч Бразилия — Коста-Рика, который пройдет 22 июня, и на матч между Нигерией и Аргентиной. Он состоится 26 июня. Туроператоры сетуют на то, что не закупили больше билетов на эти встречи. Так, у компании Björk&Boström осталось всего два тура на один матч. Все остальные распроданы. 

Интерес финские болельщики проявляют также к московским встречам. Впрочем, он не слишком велик. Около 90 % клиентов компании Event Travels  приобрели поездки в Санкт-Петербург и лишь 10 % – в Москву.

Матчи в других городах финских фанатов почти не интересуют. Туда продано лишь несколько отдельных туров. 

Сказать конкретно, сколько именно футбольных фанатов прибудет из Финляндии, нельзя. Многие из них билеты покупали самостоятельно через официальный сайт FIFA и бронировали жилье, не прибегая к помощи. Услугами туроператоров для поездки на мундиаль воспользовались около тысячи финских болельщиков. Среднестатистический покупатель пакетных туров на ЧМ-2018 — это мужчина чуть старше сорока.

ЧМ-2018 пройдет с 14 июня по 15 июля в одиннадцати городах России: Петербурге, Сочи, Самаре, Екатеринбурге, Саранске, Калининграде, Казане, Нижнем Новгороде, Волгограде и Москве. Петербург примет семь матчей: четыре на групповой стадии турнира, два на стадии плей-офф и матч за третье место.