Билеты в калининградские отели стремительно бронируют. Ажиотаж вызвал грядущий Чемпионат мира. Болельщики скупают туры за считанные дни. Вместе с тем, спрос на города, принимающие матчи, со стороны рядовых туристов напротив упал.

Популярность местных отелей, пансионатов и гостиниц привела к ожидаемому росту цен. Потратить больше обычного многие оказались неготовы. Это привело к заметному падению летних продаж на направление у ряда крупных туроператоров — от 10% до 50%, сообщает Ассоциация туроператоров России. 

Туристы предпочли отложить свои поездки на вторую половину лета или на следующий сезон. Одной из причин этого решения стала нехватка свободных номеров. Многие из них были выкуплены заранее. Мест на июнь в гостиницах Калининграда уже нет. На июль и август номера свободны лишь не на длительный срок. 

Как сообщает АТОР отдельные туроператоры нашли выход и предлагают своим клиентам остановиться в ближайших к Калининграду курортных городах — Светлогорске и Зеленогорске. При этом за туристами сохраняется полный экскурсионный пакет.

Стоит отметить, что цены на жилье выросли только на период Чемпионата мира. В остальное время они остаются прежними или изменились крайне незначительно. Стоимость туров также в обычное время осталась на уровне прошлого года и заметно выросла в  даты проведения ЧМ-2018.

В целом, в сравнение с 2017 годом цены на жилье и экскурсионные туры выросли в среднем на 10-15%. Часть отелей изменений в прайс-лист не вносили. Другие напротив неприлично повысили цены. Так, например, ночь в двухместном стандартном номере без завтрака обойдется в 13 тыс. рублей. В любое другое цена за такой номер не больше 3800 рублей.

Из-за роста цен на жилье туроператоры вынуждены искуственно сохранять стоимость туров на прежнем уровне. Из стандартных пакетов они убирают завтраки и предлагают менее насыщенную экскурсионную программу. 

Чемпионат мира по футболу пройдет с 14 июня по 15 июля в одиннадцати городах России: Петербурге, Сочи, Самаре, Екатеринбурге, Саранске, Калининграде, Казане, Нижнем Новгороде, Волгограде и Москве. Петербург примет семь матчей: четыре на групповой стадии турнира, два на стадии плей-офф и матч за третье место.