С 28 мая по 3 июня в Петербурге собрали более центнера нефтесодержащих отходов, сообщили в Комитете по природопользованию.

За неделю сотрудники экологических аварийных служб Петербурга собрали 150 кг нефтесодержащих отходов, 3 кг опасных отходов, один технический термометр и три люминесцентных источников света.

 ГУП «Экострой» собрал порядка 35 кубометров отходов на реках и каналах Петербурга. Кроме того, экологическая аварийная служба ГУП «Пиларн» на минувшей неделе проверила наличие загрязнения нефтепродуктами акватории реки Пряжки в районе Бердова моста, реки Большой Невки в районе Выборгской набережной и реки Большой Ижорки у железнодорожного моста поселка Понтонный. Загрязнений нефтепродуктами в этих местах специалисты не обнаружили.

Комитет выдал шестьь предприсаний и вынес 23 постановления. Кроме того, чиновники направили два протокола в судебные органы для привлечения к административной ответственности за невыполнение предписаний. Нарушители природохранного законодательства заплатят штрафы на сумму 935 тыс. рублей.