Верховный суд РФ поставил точку в споре между жительницей столицы Бурятии и «Почтой России». Фемида обязала почтового монополиста выплатить истице полную стоимость утерянного товара. Женщина отправила в Петербург посылку с шубой. Мех во время пересылки был украден, а вместо него в коробку положили две бутылки алкоголя.

О решении ВС РФ сообщает на своем сайте пресс-службе Советского суда Улан-Удэ. Происшествие случилось в 2014 году. Согласно данным описи вложений в посылку стоимость шубы женщина оценила в 100 тыс. рублей. 

В Петербурге адресат увидел вместо меха в посылке алкоголь. В ходе проверки было установлено, что посылка была вскрыта, а после заново проклеена.

Полиция Улан-Удэ возбудила уголовное дело о краже. «Почта России» выплатила потерпевшей 3,7 тыс. рублей. Истица обратилась в Советский суд, который постановил выплатить женщине штраф в размере 5 тыс. рублей и компенсацию морального вреда в размере 10 тыс. рублей.

Потерпевшая не согласилась с таким решением и в поисках правды дошла до ВС РФ. Судебная коллегия Верховного суда уточнили, что, определяя размер компенсации, следовало руководствоваться законом о почтовой связи. Он обязывает возмещать ущерб согласно размеру объявленной в описи ценности.

Решением суда женщина должна получить от почты 96,2 тыс. рублей (за вычетом уже выплаченных 3,7 тыс. рублей), а также штраф в размере 53 тыс. рублей.

Решение Верховного суда вступило в силу.