Километровые очереди перед центрами FAN ID грозят стать реальностью. Футбольные фанаты оформлять паспорта болельщиков не спешат, несмотря на то, что до старта мундиаля остаются считанные дни. Выдавать документы начали в декабре прошлого года, но получить их успела лишь половина зрителей.

Видео: Мойка78/Николай Овсянников

FAN ID или паспорт болельщика — обязательный для всех зрителей документ, который гарантирует проход на матчи. Без него фанаты на бесплатный проезд, интернет, безвизовый въезд в Россию и другие привилегии могут не рассчитывать. Билеты без паспорта, к слову, становятся бесполезными бумажками. 

Осознают ли фанаты важность FAN ID, неясно. В среду на пресс-конференции директор департамента реализации стратегических проектов министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций России Андрей Черненко сообщил, что паспорта болельщика получило около миллиона зрителей. Данные эти едва ли радуют, учитывая, что на матчи мирового первенства продано более двух миллионов билетов. Из них на болельщиков из России приходится примерно 48%. 

В России работают двадцать FAN ID центров, три из них — в Петербурге. Все они показывают минимальную загруженность. Согласно опубликованной на сайте FAN ID информации, зеленый означает отсутствие очередей, желтый — очереди до 15 минут, оранжевый — от 15 до 30 минут, красный — более 30 минут. 

Официальный сайт FAN ID.

Есть вероятность, что за пару дней до матчей часы работы окрасятся в красный. 

Сказать, что центры пустуют, нельзя. Корреспондент «Мойки78», заглянув в один из них, обнаружил около 10 человек в очереди. В среднем на обслуживание одного фаната уходит примерно 15 минут, и даже сейчас, когда график светится зеленым, болельщикам приходится ждать. Что будет, когда в центры хлынут опомнившиеся петербуржцы и иногородние зрители мундиаля, представить страшно. Тем, кто сидеть в «красных» очередях не хочет, лучше поторопиться и получить заветный документ сейчас без потери нервов и времени. Скоро такой возможности может не быть.

О необходимости получить FAN ID с завидной регулярностью напоминают звезды, политики и спортсмены. Паспорта болельщиков получили посол ЧМ-2018 певица Зара, президент Татарстана Рустам Минниханов, биатлонист Антон Шипулин и стэнд-ап комик Арсений Попов. В начале мая центр выдачи FAN ID посетил президент России Владимир Путин. 

Первым обладателем FAN ID стал московский школьник Михаил Смолин. В Петербурге первый FAN ID получил летчик Владимир Воробьев, который который регулярно перевозит «Зенит» на матчи в другие города.