Губернатор Петербурга Георгий Полтавченко встретился в Смольном с со своим коллегой из провинции Исфаган в Иране Мохсеном Мехрализаде.

Полтавченко напомнил, что в 2016 году было создано Иранское общество дружбы Петербурга, а при Институте восточных рукописей РАН создали центр изучения письменного наследния Ирана и Ислама.

Также губернатор поддержал инициативу руководства Исфаганского университета о создании специальной образовательной программы для желающих выучить русский язык и учиться в российских вузах.

Полтавченко сообщил, что Петербург интересует развитие экономических связей с Исфаганом. Перспективными он считает такие направления как ЖКХ, водоснабжение и водоочистку, а также машиностроение.

«Отношения между нашими странами сегодня складываются очень хорошо, а значит мы можем успешно развивать связи с Санкт-Петербургом»,

— заявил Мехрализаде.

Он сказал, что также хочет сотрудничать с петербургскими предприятиями в сфере строительства метро.

Другие важные направления — это туризм и культурное сотрудничество. Мехрализаде предложил начать прямое авиасообщение между Петербургом и Исфаганом. Власти провинции решили назвать одну из улиц Исфагана в честь Петербурга, а в Североной столице назвать в честь Исфагана сквер.