Кончина Льва Гумилева, акт вандализма в Эрмитаже и другие события, произошедшие в Петербурге 15 июня, вспоминает «Мойка78».

Вандализм в Эрмитаже

15 июня 1985 года в Эрмитаж зашёл 48-летний литовец Бронюс Майгис. Позже в историю он войдет как преступник, националист и психически больной, но на тот момент он был лишь нервный, ничем не примечательный, беспартийный турист. 

Майгис проследовал в зал Рембрандта и обратился к хранительнице. Его интересовало, какая  из картин голландского художника самая ценная. «Даная», — ответила она, добавив, что нет денег, за которые её можно продать. Литовец кивнул и решительно направился к картине. Тихо, будто совершая нечто обыденное, он достал из пиджака нож и банку с серной кислотой. Удары лезвия пришлись на живот и бедра Данаи. Майгис облил картину серной кислотой и замер. Полицейский, который поначалу хотел оглушить его со спины, заметив, что вандал не двигается, бросился к нему и быстро заломил руку с ножом. 

Задержать преступника помог сержант милиции Иван Жосан. Вместе со скрутившим Майгиса старшиной советской милиции Василием Клешевским они обыскали литовца. В ходе задержания за поясом у него обнаружилась аммоналовая шашка. Майгис планировал устроить взрыв, но отказался от этого из-за большого скопления людей.

Искусствоведы спасли «Данаю» от полного уничтожения, оперативно смыв водой остатки кислоты. На восстановление картины ушло 12 лет. С 1997 года она хранится под бронированным защитным стеклом.

Майгиса арестовали, а позже признали невменяемым. Шесть лет он проходил лечение в психбольнице. Среди основных версий причин вандализма были ненависть к советской власти, женоненавистничество и жажда внимания.

В 2006 году литовец выпустил 300-страничную книгу о нападении и его последствиях. Верна ли изложенная им версия, неизвестно.

Источник: Викисклад

Смерть Льва Гумилева 

15 июня 1992 года отключили от аппаратуры жизнеобеспечения Льва Гумилева. Ему было 79 лет.

О Льве Гумилеве можно сказать так: «Не такой известный, как его блистательные родители, но не менее выдающийся». Сын знаменитых поэтов и неординарных личностей Серебряного века Анны Ахматовой и Николая Гумилева Лев хоть и был любим отцом и матерью, почти не получал от них внимания. В раннем детстве он был брошен на попечение бабушки и годами не виделся с родителями.

Источник: Викисклад

В юности Лев, или, как его называл отец, Лёва начал проявлять интерес к истории. Это увлечение привело его к степени доктора исторических наук. Несколько лет спустя он защитил вторую докторскую — по географии. Страсть к науке не оставила его почти до самой смерти. Уже будучи совсем больным, он продолжал публиковаться и преподавать.

Отказаться от работы его вынудил инсульт. Последние годы жизни Гумилев много болел. Его мучили боли в ногах, печени и язва.

В мае 1992 года Льву провели операцию по удалению желчного пузыря, от которой у него открылось сильное кровотечение. Оправиться от этого он так и не смог и впал в кому. 

Из жизни Гумилев ушел около 11 вечера 15 июня. Гражданская панихида по нему прошла  в Большом мемориальном зале Географического общества 20 июня. Похоронен Лев Гумилев на Никольском кладбище Александро-Невской лавры. 

Источник: Викисклад

Помимо Льва Гумилева 15 июня ушли из жизни такие известные личности, как певица Жанна Фриске, писатель Дэниел Киз, джазовая исполнительница Элла Фицджеральд и актер Алексей Баталов.

Что еще произошло

В 1705 году в этот день шведский отряд под командованием генерала Майделя сжег три деревни на Каменном острове. Их главной целью было взятие Кронштадта, но план не удался. Нападавших остановил русский флот.

В 1836 году было заложено главное здание Российской бумагопрядильной мануфактуры. Сейчас она известна как фабрика «Веретено».

В 1929 году в Ленинграде с подачи журнала «Спартак» создан первый в стране кружок спортсменов-лучников. За пару месяцев в него вступили 30 человек. 

Родились 15 июня актер Нил Патрик Харрис, журналист Евгений Кисилёв, генеральный секретарь ЦК КПСС Юрий Андропов и поэт Константин Бальмонт.