Громкие заявления вице-губернатора Игоря Албина по поводу благоустройства намывных территорий Васильевского острова обернулись невнятными отчетами. Которые, к слову, были представлены взволнованной общественности с опозданием.

Вице-губернатор Игорь Албин, впечатлявший петербуржцев своим экстравагантным внешним видом и соответствующими планами, в понедельник, 18 июня, обсудил с коллегами в Смольном положение дел на Васильевском острове.

В ходе совещания чиновники говорили о плане застройки восточной оконечности острова, ограниченной улицами Одоевского и Уральской, а также набережной реки Смоленки. В аппарате вице-губернатора сообщили, что застройщик по итогам встречеи обязался возвести там и безвозмездно передать городу детский сад на 175 мест.

“Вице-губернатор поручил Комитету по градостроительству и архитектуре и Комитету по строительству учесть достигнутые с застройщиком договоренности при рассмотрении перспектив развития территории», — сообщили в пресс-службе Албина.

При этом в аппарате вице-губернатора почему-то умолчали о тех поручениях, что Албин давал более недели назад, во время выездного совещания в другой части Васильевского острова, конкретно — на намывных территориях.

В ту субботу, 9 июня, вице-губернатор прошелся по намыву и жестко отчитал своих подчиненных и застройщиков. Досталось, в частности, компании «Терра Нова» — за парковку на месте зеленых насаждений, застройщикам — за апартаменты на месте паркинга и отсутствие заявленных детсадов и школ.

Возмущенный Албин заявил: все исправить и через неделю (то есть к 16 июня) доложить, иначе Смольный приостановит выдачу документации.

Однако, несмотря на грозный тон и супергеройский образ Албина, отчет об исполнении в указанный срок представлен не был. В субботу, 16 июня, как ранее писала «Мойка78», вице-губернатор совещание пропустил.

Вместе с тем, и девелоперы, и чиновники заявили, что все поручения будут исполнены в срок, и вице-губернатор получит исчерпывающий отчет. В аппарате Албина нашему изданию сообщили, что заслушивать доклады петербургский вице-губернатор будет в понедельник, 18 июня.

В комитете по градостроительству подтвердили, что со своей стороны проконтролировали исполнение поручений, и все было готово к понедельнику. Однако ознакомиться с отчетом петербуржцы, увы, пока не смогли. В КГА вопросы «Мойки78» на этот счет переадресовали в аппарат Албина. 

Там, в свою очередь, предложили направить официальный запрос. Во время подготовки этого материала в редакцию поступил ответ за подписью Елены Михиной, советника вице-губернатора, в котором, однако, нет никакой конкретной информации об исполнении поручений по намыву Васильевского острова.

Остается надеяться, что Албин не покрывает бездействие своих подчиненных, а как настоящий супергерой скромен и не спешит хвастаться своими достижениями.